14:44 / 25.03.2023 Политика

Блинкен предположил, что Украина может попытаться вернуть территории невоенным путем

Фото: gettyimages.com

Украина может попытаться вернуть некоторые потерянные в результате российского вторжения территории невоенным путем. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен  во время выступления в Палате представителей Конгресса США, отвечая на вопрос о том, готовы ли США поддерживать возвращение по Киеву всех оккупированных территорий.

Я думаю, что будут украинские территории, за которые Украина настроена воевать, а могут быть территории, которые они (украинцы – ред.) могут решить вернуть другим путем.

Что он имел в виду под другим путём, глава Госдепа США не уточнил.

Блинкен добавил, что "Украина сама должна решать, каким будет ее будущее". Он добавил, что для США важен принцип территориальной целостности Украины, но "Украина сама будет определять, как будет достигнута эта целостность".

Также Энтони Блинкен подчеркнул, что США готовы к переговорам с россией по прекращению боевых действий в Украине, если Москва пойдет навстречу. По его словам, Вашингтон будет готов запустить переговорный процесс сразу после того, как увидит "хоть какие-то признаки того, что у россии есть конструктивная дипломатия".

Ранее немецкая газета Bild сообщила, что украинская армия активно готовится к проведению контрнаступательной операции.

Издание со ссылкой на "ведущих аналитиков НАТО" утверждает, что основными направлениями контрнаступления ВСУ будут Луганск и Запорожье, а также Киев хочет отрезать наземное сообщение россии с оккупированным Крымом.

Підготував: Сергій Дага