05:25 / 19.02.2023 Политика

США официально признали, что россия совершила преступления против человечности

Фото: Getty Images

Соединенные Штаты официально определили, что россия совершает преступления против человечества во время полномасштабной войны в Украине. Причастные к зверствам будут привлечены к ответственности.

Об этом заявила вице-президент США Камала Харрис на Мюнхенской конференции по безопасности, передает "Голос Америки".

"США официально определили, что россия совершает преступления против человечества. И я говорю всем, кто совершает эти преступления, а также их руководителям, которые являются соучастниками преступления: вы будете привлечены к ответственности", — подчеркнула Харрис.

Она привела конкретные примеры, которые могут быть использованы в качестве доказательств военных преступлений РФ. Речь идет о широкомасштабных и системных нападениях на мирное население: ужасных убийствах, пытках, изнасилованиях и массовой депортации.

"Убийства в стиле казни, избиения и истязания электрическим током. российские власти насильно депортировали сотни тысяч человек из Украины в россию, включая детей. Они жестоко разлучили детей с их семьями", – заявила Харрис.

Она напомнила о том, как войска рф бомбили драмтеатр в Мариуполе, где погибли сотни людей, нанесли удар по роддому, совершили зверства в Буче, когда хладнокровно застрелили мирных людей прямо на улице.

Харрис отметила, что такие зверства и военные преступления войска рф совершали с первых дней неспровоцированной войны против Украины.

"Их действия – это нападение на наши общие ценности, нападение на нашу общую гуманность", – уточнила вице-президент США, назвав преступления рф варварством.

В связи с этим Камала Харрис заявила, что нет никаких сомнений, что действия российских войск в Украине являются преступлениями против человечества.

"Как юрист, я знаю четко о важности сбора фактов и проверки законности. В случае действий рф в Украине мы изучили доказательства. Мы знаем правовые стандарты. И здесь нет сомнений, что это преступления против человечества", – объяснила она.

Харрис заверила, что США будут продолжать поддерживать юридический процесс в Украине и международные расследования, потому что справедливость должна победить.

Она подчеркнула, что ни одна нация не находится в безопасности, когда одна страна нарушает суверенитет и территориальную целостность другой, а преступления против человечества остаются безнаказанными.

"Когда страна с имперскими амбициями может избежать наказания. Наш ответ на вторжение рф – это демонстрация коллективной решимости поддерживать международные правила и законы", – сообщила Харрис.

Она предупредила, что безнаказанность побуждает другие авторитарные режимы навязывать миру свою волю. Это поставит под угрозу глобальную безопасность и международный порядок.

Подготовил: Сергей Дага