14:09 / 19.02.2023 Политика

Китай представит мирный план по Украине, – член Политбюро ЦК КПК Ван И

Фото: Ван И/Reuters

До конца февраля Пекин представит план политического урегулирования войны в Украине. Об этом, выступая на 59-й Мюнхенской конференции по безопасности, заявил 18 февраля глава канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая (ЦК КПК), член Политбюро Ван И, сообщают Podrobnosti.

Китай представит документ с изложением позиции по политическому урегулированию украинского вопроса. В позиционном документе мы повторим предложения, сделанные главой КНР Си Цзиньпином, в том числе о необходимости уважать территориальную целостность и суверенитет, соблюдать цели и принципы Устава ООН, о необходимости серьезно относиться к законным опасениям в сфере безопасности и поддерживать все усилия, способствующие мирному .

По словам Ван И, Китай в украинском вопросе "твердо стоит на стороне мира и диалога".

Мы убеждены, что эту кризисную ситуацию можно урегулировать только путем мирных переговоров...

Мы будем работать со всеми сторонами и делать постоянные усилия. До тех пор, пока [в Украине] не наступит мир. Китай будет поддерживать усилия, способствующие мирному урегулированию кризиса. И хотелось бы напомнить, что ядерной войны не должно произойти, в ней никто не одержит победу.

По словам китайского дипломата, в сложившейся ситуации необходимо "не допустить атак на АЭС и ядерные объекты, которые используются в мирных целях", поскольку удары по такой инфраструктуре "обернулись катастрофой".

Ван И также напомнил, что Пекин выступает против применения химического или биологического оружия при любых обстоятельствах.

Член Политбюро ЦК КПК добавил, что близится годовщина начала российского вторжения в Украину. По словам Ван И, "некоторые [политические] силы, возможно, не желают материализации мирных переговоров", поскольку "преследуют собственные стратегические цели".

Мы продолжим содействовать делу мира... Мы не подливаем масло в огонь и против того, чтобы кто-то получал для себя выгоду из этого кризиса.

BAGNET напоминает, лидер Китая выступит с "речью о мире" в годовщину вторжения России в Украину.

Подготовил: Сергей Дага