01:11 / 22.01.2023 Политика

США советуют Украине вывести войска из Бахмута и готовить наступление на юге, – AFP

Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

США советуют украинскому руководству сосредоточить внимание на контрнаступлении на юге, а не на боях за Бахмут Донецкой области. Об этом сообщил AFP американский высокопоставленный чиновник на условиях анонимности.

Вашингтон рекомендовал вместо затрат ресурсов на "незначительную цель" вывести силы для присоединения к программам обучения под руководством США для формирования "более сложных и хорошо вооруженных сил".

Американский чиновник считает, что бои в Бахмуте мешают готовиться к ожидаемому весеннему наступлению. По его мнению, "чем дольше будут продолжаться бои, тем больше ситуация будет складываться в пользу россии, имеющей большие артиллерийские ресурсы и численное преимущество".

Источник AFP отметил, что в Украину уже поступает "оружие для наступления".

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби на брифинге прокомментировал бои в Бахмуте.

Даже если они (наемники чвк "вагнер" ​​- ред.) добьются успеха в Бахмуте и Соледаре, это не приведет к стратегическому изменению динамики на поле боя.

Источник Reuters ранее заявил, что американские власти призывают Украину воздержаться от начала наступления до того, как Киев получит ранее анонсированные поставки военной помощи. Также Вашингтон рекомендует не вступать в контрнаступление до завершения подготовки военных.

По данным Der Spiegel, федеральная служба разведки Германии встревожена высокими потерями ВСУ в боях под Бахмутом. 

Подготовил: Сергей Дага