03:27 / 25.12.2022 Политика

Путин получает устаревшие извращенные доклады по ситуации на фронте, – WSJ

Фото: wsj.com

российский диктатор владимир путин получает информацию о войне в Украине в извращенном виде и иногда с задержкой в ​​несколько дней. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Собеседники издания, знакомые с ситуацией, утверждают, что командиры передают информацию фсб, которая их редактирует и передает "экспертам совбеза". Далее доклады попадают к секретарю органа николаю патрушеву, представляющему ее хозяину кремля. В результате отчеты "часто" бывают устаревшими, заявляет газета.

В публикации утверждается, что путин каждое утро читает брифинги о ситуации на фронтах. Информация у них сформулирована так, чтобы акцентировать успехи и преуменьшать неудачи, говорят источники газеты, среди которых бывший офицер российской разведки и нескольких бывших и нынешних российских чиновников.

Спикер путина дмитрий песков заявил газете, что "любые утверждения о том, что он (путин – ред.) получает искаженную информацию, не соответствуют действительности".

По данным WSJ, впечатление, что у путина нет четкого представления о ходе войны, сложилось у участников по крайней мере двух мероприятий с ним - встречи с представителями ВПК в июле и встречи с "военкорами" в сентябре.

В конце сентября путин якобы лично позвонил по телефону в расположение российских войск в украинском Лимане, чтобы приказать не отступать. 1 октября стало известно, что украинские войска вошли в Лиман, а российские военные отступили с потерями.

BAGNET напоминает, аналитики американского Института изучения войны (ISW) обратили внимание на то, что Путин в последнее время стал гораздо чаще появляться на публике и выступать. Это свидетельствует о том, что он стал больше беспокоиться о своей популярности и имидже в россии. 

Подготовил: Сергей Дага