19:09 / 14.12.2022 Политика

От президента громко требуют ветировать скандальный закон о застройках

Вчера в Раде был принят закон №5655 по реформированию сферы градостроительной деятельности. Сразу после его принятия начался сбор подписей под петицией с требованием наложить вето. Это творение украинских законодателей критиковали главы украинских городов и поселков, архитекторы и общественные активисты.

Градостроительную "реформу" приняли без публичных обсуждений в очень сжатые срок, а политики, пафосно говорящие о введении цифровизации, даже не пустили Движение ЧЕСТНО на онлайн-заседание и не рассмотрели присланные на комитет предложения, рассказывает журналистка Ирина Федорив. 

Замечания других сторон тоже не учтены и даже не обсуждались. Среди них: организация, представляющая органы местного самоуправления, Национальный союз архитекторов Украины, экспертное сообщество, ведущие медиа, а также общественные организации антикоррупционной направленности. Плюс рекомендации НАПК, которые, по нашей информации, были не до конца учтены авторами и депутатами. Что в ближайшее время станет очевидным. Все стороны демократической дискуссии просили об отсрочке рассмотрения несбалансированного законопроекта с прямыми антикоррупционными рисками.

Сейчас государство проверяет, законно ли строят застройщики. Если вы подпишете проект, государство не сможет останавливать строительство по процедуре надзора. То есть если застройщик за взятку сфальсифицирует документы, и даже будет решение суда, которым аннулируются эти документы, то остановить право на строительство будет невозможно.

Восстановление Украины по этому закону произойдет без влияния граждан. ЧЕСТНОЕ восстановление, на которое оказывают влияние граждане, а не застройщики – это ценность, которую люди в этой стране готовы защищать. Отстранение общественности от обсуждения градостроительных условий – это наступление на демократические процессы.

Ветировать этот законопроект – это не просто остановить "реформу", прошедшую непублично и без должного обсуждения. То есть, ни общественные организации (мы не учитываем организации с сомнительной репутацией), ни представители местного самоуправления не были качественно вовлечены в этот процесс и не могли влиять на него. Замечания Минкульта о сохранении исторического наследия просто проигнорированы. А это повлечет за собой огромный негатив наших европейских партнеров, защитников культурного наследия и наследия ЮНЕСКО.

Военное время требует ответственного лидерства. Лидер страны должен понимать, что раскол между центральной властью и в последнее время серьезно усиливающийся местным самоуправлением – недопустим во время войны. Наносить удары по децентрализации очень вредно в мирное время, а в военном состоянии это может быть серьезный удар по обороноспособности общин. Местное самоуправление сейчас несет основную нагрузку войны, и сегодня как никогда важна согласованная командная позиция ОМС и центральной власти.

Война вынуждает все сектора объединяться для борьбы. Впервые заявление в парламент общественные организации подписывали вместе со СМИ, представителями органов местного самоуправления и к нам даже обращались политические силы, чтобы присоединиться, и это происходит впервые. Не присоединились только застройщики.

Ряд фронтовиков написали видеообращение с фронта и озвучили свою позицию в соцсетях.

Это свидетельствует, что "реформа" происходит в интересах единой стороны – строительного лобби, пытающегося влиять на искажение информационного поля.

Если парламенту не хватило мудрости отсрочить голосование, и для того, чтобы приняли решение почти минимальным количеством голосов, привлекли фигурантов Реестра госпредателей Нестора Шуфрича и Александра Качного, то президенту должно хватить воли ветировать 5655 и отправить его на доработку.

Это ситуация не о законе 5655, а о принципах, которые декларирует власть. И они не европейские, что может оказаться серьезным вызовом для общества и государства после Победы над Россией.

Подготовила: Нина Петрович