11:21 / 10.11.2022 Политика

Россия потеряла в Украине половину танков, – Пентагон

Иллюстративное фото: Getty Images

российская армия потеряла за время вторжения в Украину половину основных боевых танков и использовала большую часть высокоточных ракет. Об этом заявил заместитель главы Пентагона Колин Каль, передает CNN.

В Минобороны США считают, что война против Украины стала "большим стратегическим провалом" для кремля, а владимир путин потерпел неудачу. 

Каль заявил, что россия понесла огромные человеческие потери с начала полномасштабной войны 24 февраля, что на порядок больше, чем СССР понес во время войны в Афганистане в 1979-1989 годах.

Возможно, они лишились половины своих основных боевых танков во всей российской армии. Более 80% своих сухопутных войск погрязли в Украине. Они израсходовали большую часть своих высокоточных боеприпасов в Украине, а санкции и экспортный контроль очень затрудняют восстановление их вооруженных сил до того состояния, в котором они были до войны.

путин пытался уничтожить Украину как суверенную, независимую и демократическую страну, но проиграл, резюмирует заместитель главы Пентагона.

Суверенная, независимая, демократическая Украина выстоит. В США существует значительная двухпартийная поддержка продвижения Украины вперед, но как будет выглядеть эта поддержка и какие военные потребности Украины в будущем, может измениться.

Как сообщал BAGNET, в начале ноября Минобороны Соединенного Королевства сообщало, что россия теряет в Украине 40 бронемашин в день и утратила преимущество в воздухе.

Подготовил: Сергей Дага