Си Цзиньпин отметил важную роль Европы и ФРГ в примирении россии и Украины
Фото: Си Цзиньпин / Global Look Press
Председатель КНР Си Цзиньпин отметил важную роль Евросоюза в урегулировании отношений между россией и Украиной, сообщило агентство Xinhua. Об этом председатель КНР заявил в ходе встречи с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.
"Китай выступает за то, чтобы Германия и европейские страны играли важную роль в продвижении [российско-украинских] мирных переговоров", — сказал Си Цзиньпин.
По его словам, Германии нужно стремиться к формированию сбалансированного, эффективного и устойчивого механизма по обеспечению безопасности в Европе.
Как отметил Си Цзиньпин, в сложившейся ситуации особенно важно обеспечить стабильность международной торговли и не допустить негативного влияния сложной ситуации в мире на трансграничные поставки энергоносителей и продовольствия.
Председатель КНР призвал предотвратить опасность возникновения еще более крупного гуманитарного кризиса.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Трамп о визите Зеленского: Пока я не одобрю - у него ничего нет, поэтому посмотрим, что он привезет»
Происшествия «СБУ затримала іноземного кілера, який намагався вбити офіцера ГУР»
Общество «У неділю Україні прогнозують мокрий сніг, подекуди хуртовини»
Происшествия «Через втрату Сіверська знімають комбригів 54-ї та 10-ї бригад, – ЗМІ»
Мир «Померла Бріджит Бардо»
Происшествия «Хазяїва випадково знайшли свого пса, який зник після обстрілу столиці ще влітку»