13:15 / 23.08.2022 Политика

Казахстан выразил протест послу Украины

Фото: Петр Врублевский/скриншот видео

В Министерство иностранных дел Казахстана вызвали посла Украины Петра Врублевского. Ему выразили протест из-за высказывания в одном из интервью. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Казахстана.

Посол Украины в Казахстане Петр Врублевский дал интервью казахстанскому блогеру Диасу Кузайырову. Отвечая на вопрос о ситуации в Украине, дипломат ответил: "Стараемся убить как можно больше врагов. Чем больше мы убьем сейчас, тем меньше придется их убивать нашим детям. Вот и все".

МИД Казахстана смутил призыв, убивать врага, который пришел убивать на нашу землю. В Казахстане не слышат ежедневных артобстрелов и ракетных ударов. Там не сталкиваются каждый день со смертью детей, родных и близких людей, уничтожением сел и городов.

По всей видимости, поэтому: "Казахстанская сторона выразила свою позицию, что подобные заявления неуместны и неудобны для деятельности посла иностранного государства. Такие действия не должны наносить ущерб дружественным отношениям между государствами".

Вот только возникает вопрос, дружеские отношение с каким государством? Со страной-агрессором россией или все-таки Украиной?

Подготовил: Сергей Дага