18:17 / 23.06.2022 Политика

Сегодня Украина стала кандидатом на вступление в ЕС

Европарламент принял резолюцию, поддерживающую предоставление Украине и Молдове статуса кандидатов на вступление в Европейский союз.

Как сообщает пресс-центр Европейского парламента, резолюцию поддержали 529 евродепутатов, против – 45, воздержались – 14. Решение о кандидатстве сегодня должен быть принят Европейским Советом.

«Парламент принял в четверг резолюцию, в которой призывает глав государств и правительств, которые проводят саммиты сегодня и завтра, предоставить Украине и Республике Молдова статус кандидата в ЕС «безотлагательно», — резюмировали в ведомстве.

В Европарламенте добавили, что готовы принять соответствующее решение по Грузии, «когда ее правительство выполнит» приоритеты, указанные Европейской комиссией.

Также европейские депутаты убеждены, что на фоне полномасштабного вторжения РФ предоставление Украине статуса кандидата на членство в ЕС будет приравниваться к демонстрации лидерства и решительности Киева. В то же время они подчеркивают, что не существует «быстрого пути» для членства в ЕС и вступление остается структурированным процессом, основанным на заслугах, требующем выполнения критериев членства в ЕС и зависит от эффективного внедрения реформ.

Важно: Резолюции и решения Европарламента имеют характер рекомендаций, они не являются обязательными для выполнения.

Подготовила: Нина Петрович