10:23 / 04.06.2022 Политика

В США заговорили о возобновлении переговоров между Украиной и Россией, – CNN

Иллюстративное фото из открытых источников

США и союзники регулярно встречаются для обсуждения потенциальных рамок прекращения огня в Украине. Среди условий - нейтралитет Украины по НАТО и урегулированию с россией вопроса Крыма и Донбасса, передает CNN.

Из-за длительной войны в Украине, США и их союзники снова отмечают необходимость урегулирования конфликта путем переговоров для прекращения войны, поскольку конфликт переходит в свой 100-й день, и ни одна из сторон не ожидает четкой победы.

В последние недели официальные лица США регулярно встречались со своими британскими и европейскими коллегами, чтобы обсудить потенциальные рамки прекращения огня и прекращения войны путем переговоров.

Одно из условий - предложенное Италией в конце прошлого месяца. Эта структура предусматривает обязательства Украины к нейтралитету в отношении НАТО, в обмен на определенные гарантии безопасности и переговоры между Украиной и россией относительно будущего Крыма и Донбасса.

Посол США в ООН Линда Томас Гринфилд заявила журналистам в начале этой недели, что итальянская условие является "одной из тех инициатив, которые мы, безусловно, хотели бы, чтобы закончилась эта ужасная война и ужасные нападения на украинский народ". Но два американских чиновника сообщили CNN, что США на самом деле не поддерживают предложение Италии.

В любом случае, американские и западные чиновники говорят CNN, что растет обеспокоенность тем, что если россияне и украинцы не вернутся к переговорам и не достигнут соглашения, война затянется - потенциально на годы.

Подготовил: Сергей Дага