19:42 / 18.02.2022 Политика

ВСУ не планируют наступательных операций на Донбасс

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный подчеркнул, что заявления главарей "ЛДНР" о якобы наступлении ВСУ не соответствуют действительности.

Об этом он заявил в обращении к украинцам на фоне объявления массовой эвакуации жителей временно оккупированной территории в Ростовскую область России.

"Дорогие сограждане, особенно те, кто проживает на временно оккупированных территориях! Боевики, поддерживаемые Российской Федерацией, продолжают обострять ситуацию, сознательно вводя в заблуждение жителей временно оккупированных территорий. Заявления главарей оккупационных администраций о якобы наступлении ВСУ и силовых сценариях освобождения временно оккупированных территорий не соответствуют действительности. Предоставленную мной информацию подтверждают и в ОБСЕ", - сказал Залужный.

Он также отметил, что военно-политическое руководство страны не планирует и не проводит наступательные операции на востоке Украины.

"Единственный приемлемый для нас вариант деоккупации наших людей и территорий – политико-дипломатический. Наступательная операция на Донбассе обязательно приведет к многочисленным жертвам среди гражданского населения, поэтому такие сценарии даже не рассматриваются. Украина была и является приверженной принципам и нормам международного права и человеческой морали. Для нас, в отличие от оккупантов, жизнь наших украинских граждан на всей территории нашего государства и за его пределами является самой высокой ценностью", - подчеркнул главнокомандующий ВСУ.

Залужный также добавил, что объективно невозможно опровергать все фейки, которые сейчас распространяет вражеская пропаганда, и призвал украинцев верить только официальным источникам информации и верить в Вооруженные Силы Украины.

Подготовила: Нина Петрович

ТЭГИ: