11:24 / 27.06.2026 Мир

Трамп заявил, что Иран нарушил перемирие

Иллюстративное фото из открытых источников

Президент США Дональд Трамп заявил, что Иран нарушил режим прекращения огня, атаковав суда в Ормузском проливе дронами-камикадзе. По его словам, один из беспилотников повредил грузовое судно, еще трое были сбиты. Об этом Трамп написал в Truth Social, сообщает  Fox News.

По словам президента США, Иран применил по меньшей мере четыре дрона-камикадзе против судов, проходивших через Ормузский пролив. Один из беспилотников, как утверждает Трамп, попал в верхнюю палубу крупного грузового судна.

«Иран атаковал с помощью по меньшей мере четырех дронов-камикадзе судна, пересекавших Ормузский пролив. Один из дронов нанес серьезный удар по верхней палубе большого и очень дорогого грузового судна. Ущерб был нанесен, но судно смогло продолжить свой путь. Мы сбили три других дрона», – написал Трамп.

Он назвал атаку дронами "бессмысленным нарушением" режима прекращения огня.

Ранее CBS News сообщило, что КСИР атаковал гражданское коммерческое судно под флагом Сингапура в Ормузском проливе. В Центре морских торговых операций Великобритании заявили, что после удара по правому борту у побережья Дахита в Омане был поврежден мост судна.

По данным UKMTO, жертв в результате удара не последовало. В то же время в сообщении не уточнялось, откуда именно была совершена атака.

BAGNET напоминает, 18 июня США и Иран дистанционно подписали меморандум о взаимопонимании, который должен был способствовать завершению войны на Ближнем Востоке. Документ предусматривал немедленное прекращение военных операций, в частности, боевых действий на территории Ливана, а также отказ от применения силы или угроз в будущем.

22 июня Трамп объявил о полном открытии судоходства через Ормузский пролив. Тогда власти Ирана и Омана также подтвердили намерение сохранить свободное и бесплатное судоходство.

В тот же день Иран и США согласовали «дорожную карту», которая должна привести к финальному соглашению в течение 60 дней. Об этом после первого раунда переговоров в Швейцарии заявили посредники – Катар и Пакистан.

Подготовил: Сергей Дага