Верховная Рада продлила закон об особом статусе Донбасса
Иллюстративное фото из открытых источников
В четверг, 2 декабря, Верховная Рада Украины еще на год продлила закон о так называемом особом статусе оккупированного Донбасса. Об этом стало известно в ходе пленарного заседания, передают Podrobnosti.
Соответствующее решение поддержал 317 депутатов.
Законопроект предлагает в статье 1 закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" цифру "2021" заменить цифрой "2022".
Это позволит создать дополнительные временные возможности для реализации законодательных условий, направленных на мирное урегулирование в отдельных районах ОРДЛО на основе принципов и норм международного права и Устава ООН.
Законом об особом статусе Украина гарантирует "недопущение уголовного преследования, привлечение к уголовной, административной ответственности и наказание лиц - участников событий на территории Донецкой и Луганской областей". Также гарантируется свободное использование, изучение и поддержка русского языка в общественной и частной жизни.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Путин выдвигает еще более жесткие требования по завершению войны на фоне визита спецпосланников США – Bloomberg»
Мир «6 вересня виборці Саксонії-Ангальт визначать політичне майбутнє федеральної землі»
Мир «Украина и европейские партнеры начали подготовку условий для переговоров с РФ»
Происшествия «Спротив триває: 1657-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Американський мільярдер здійснив візит на український кордон»
Политика «По данным СВР Украины Россия может нарастить баллистические удары осенью и зимой»