Ермак высказался об особом статусе Донбасса
Украина и в этом году планирует продлить действие закона об особом статусе Донбасса, чтобы позволить представителям Украины продолжить работу на различных переговорных площадках.
Об этом написал в своей колонке на УП глава Офиса президента Андрей Ермак.
Он напомнил, что в Раду уже внести соответствующий законопроект о продлении действия закона об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО.
"Этот процесс ежегодного продления происходит еще с 2014-го. Решение нужно, чтобы наши представители на переговорах могли продолжить работу", – пишет Ермак.
Глава ОПУ также отметил, что во исполнение договоренностей прошлогоднего "нормандского саммита в Париже, украинская сторона предоставила драфт законодательных изменений с выполнением "формулы Штайнмайера" еще в июле. Сейчас этот законопроект находится на обсуждении в политической подгруппе ТКГ.
Ермак добавил, что позиция Украины четкая – выборы в ОРДЛО могут состояться только после передачи Украине контроля над границей и обеспечении всех демократических избирательных процессов.





Мир «Криза через оборонні витрати: Стармер запевняє, що його пріоритетом залишається безпека країни»
Происшествия «До кінця літа втратити Костянтинівку цілком реально, противник тисне дуже сильно, – ЗМІ»
Спорт «Дональд Трамп принял в Овальном кабинете Александра Усика»
Политика «Мадяр прокомментировал, почему Будапешт согласовал открытие первого переговорного кластера для Украины»
Мир «Польская сторона отказалась от планов закрытия пункта пропуска с Украиной»
Мир «У Тегерані розкрили 14 пунктів мирної угоди з Вашингтоном»