Фокин понял, что с "повстанцами" он переборщил
Первый заместитель главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Витольд Фокин извинился за то, что в интервью "Украинской радио" назвал боевиков на Донбассе "повстанцами", из-за чего в Раде инициировали его выход из ТКГ.
Об этом Фокин сказал в комментарии Интерфакс-Украина.
"И хотя это слово использовалось и предыдущим президентом Украины, в частности, в его речи, если не ошибаюсь, в Цюрихском университете в январе 2015 года, правильно было бы сказать "боевики". Я искренне прошу прощения у всех, кого задели мои слова", - сказал он.
Фокин добавил, что и как патриот Украины и, как один из первых руководителей возрожденного Украинского государства, сделает все для того, чтобы в Украину вернулся мир. Именно в этом он видит свое задание в украинской делегации в Трехсторонней контактной группе.
"В то же время хочу заверить всех, что усилия, которые мы с коллегами прилагаем для достижения нашей с вами общей цели – восстановления суверенитета Украины и территориальной целостности нашего государства в международно-признанных границах, имеют несравненно большее значение, чем неудачно употребленное слово", - отметил он.





Мир «Замах на Трампа: У Флориді застрелили чоловіка, який намагався прорватися з рушницею до резиденції президента США»
Политика «Українська сторона знищила кілька ретрансляторів "Шахедів" на території Білорусі, – Зеленський»
Мир «США готовы провести переговоры с Ираном, если Тегеран предоставит "подробное предложение" в течение 48 часов, – Axios»
Мир «В Мексике ликвидировали лидера одного из самых влиятельных картелей»
Спорт «Олімпіада-2026: Збірна США з хокею взяла золото вперше з 1980 року»
Политика «Правительство Дании увеличило помощь Украине: еще 3,8 млрд крон в Фонд Украины»