18:06 / 03.09.2020 Политика

Фокина подставило пророссийское издание, а он и не разобрался, - Гармаш

Журналист Сергей Гармаш, консультирующий украинскую делегацию Трехсторонней контактной группы по Донбассу как представитель ОРДЛО от Донецкой области, пообщался с заместителем главы ТКГ Витольдом Фокиным.

Об этом Гармаш сообщил в фейсбуке.

По его словам, Фокин рассказал ему, что его высказывания по поводу амнистии боевиков и особого статуса Донбасса были искажены.

"Начну с самого резонансного - известных идей Витольда Павловича. Мы пообщались сегодня. Причем он сам настоял на этом, чтоб прояснить позиции и не было никаких недомолвок. Показал согласованный им текст своего интервью, который оказался не совсем идентичным тому, что было опубликовано. В частности, после слов о всеобщей амнистии, оказалось, были еще слова "кроме тех, у кого руки по локоть в крови". Но эти слова почему-то пропали...", - написал Гармаш

"Его идея об "особом  статусе" для всего Донбасса тоже не совсем то, о чем все подумали. Когда он начал ее нам обосновывать, оказалось, что он понимает под особым статусом те самые "свободные экономические зоны", о которых до этого говорил Кравчук. Причем, я уверен, он не выкручивается, не лукавит. Он искренен и очень эмоционально переживает все, что сейчас пишут ему и о нем… Думаю, это как раз тот случай, когда проблема не в идеях, а в недопонимании и манипуляции кое-кого человеком, который искренне любит свою страну, но из-за долгого нахождения вне политики не сориентировался в этих мутных водах. Деда просто подставили, и я имею ввиду не только пророссийское издание… Бог им судья", - добавил журналист.