23:19 / 26.08.2020 Политика

Киевлянам нужен комфортный и здоровый мегаполис

Если не заложить фундамент здоровых городов, то проблемы с медициной будут накапливаться.

Все мы благодарны врачам, которые помогают нам оставаться здоровыми или лечат, если мы заболели. Однако здоровье людей - это не только врачи, медицинские учреждения и полезные привычки.

Здоровье - в качестве воды, которая течет по трубам нашего города, в состоянии транспорта и дорог, по которым мы ежедневно добираемся до работы. Здоровье - в повседневных решениях государственной и местной власти: как эти решения влияют на здоровье людей. Наше здоровье в том, готовы ли мы влиять на эти решения. Или требуем от тех, кого выбрали, заниматься вопросами здравоохранения.

Здоровье отдельного человека и общества, уровень медицины, доверие к системе здравоохранения - все это является частью политики.

"Люди, которые идут во власть, должны знать ответы на базовые вопросы о том, что такое хорошо и что такое плохо. Но мы глобально видим, как политики государственного уровня не понимают, что такое вакцинация, что такое ГМО. Они лечатся гомеопатией, они не знают, что такое доказательная медицина, но они идут управлять страной ", - говорит известный детский врач Евгений Комаровский.

Вместе с тем, доктор Комаровский обращает внимание на то, что в самом обществе должен быть запрос на здоровье. Это означает, что власть, которую мы выбираем, не будет заботиться о здоровье, если мы от нее этого не требуем: "Почему у нас главный критерий политика - торговля и продажа разрешений. А я хочу, чтобы здоровье было главным. Поэтому если говорят они о здоровье, показывают инструменты решений - мы их будем выбирать. А не показывают - будь они неладны ".

От здоровья населения зависит рост экономики и ВВП городов и стран, процесс европейской интеграции, возможность посещать другие страны.

Большое количество вопросов, связанных со здоровьем можно решить на местном уровне.

  • Транспорт должен не забирать жизни, а продолжать. Поэтому транспортная и дорожная инфраструктура города должна проектироваться так, чтобы быть безопасной и комфортной для пешеходов и велосипедистов.
  • Экология должна быть такой, чтобы в город хотели ехать жить и работать из других городов и стран. И это также в пределах полномочий местной власти.
  • Местному бизнесу выгодно управлять прилегающими территориями, их качество повышает стоимость бизнеса. Бизнес должен сам регулировать санитарию и профилактику общественного питания, рынков и мест массового пользования людей на прилегающей к бизнесу территории.
  • Пространства города (площади, парки, пешеходные улицы, реки) - это места, где люди укрепляют свое физическое и эмоциональное здоровье. Также, здесь люди тратят деньги, которые идут на развитие местной экономики. Местная власть заинтересована, чтобы эти пространства города были качественными.

Эпидемия COVID-19 показала, что местные власти могут находить средства на улучшение материально-технической базы больниц, на обучение персонала.

"Все время говорили, что на местном уровне денег на медицину нет. Нет денег ни на ремонт инфекционных больниц, ни на ремонт приемных отделений. Но когда возникла ситуация с коронавирусом, за это время, думаю, больше было сделано, чем за предыдущие 20 лет. Нашли деньги и на оборудование, и на ремонт, и даже для врачей средства выделили. То есть, на самом деле, деньги были всегда, просто на это не обращали внимания. Надо закрепить этот опыт, чтобы и дальше деньги на здравоохранение выделялись планомерно. 

Для меня будет главным индикатором, как страна будет справляться в последующие годы с такими вызовами как коронавирус - это количество средств будет заложена в бюджет на здравоохранение. Количество средств будет в бюджете на местном уровне заложена на здравоохранение, на те же инфекционные больницы ", - рассказывает Тимофей Бадиков, Председатель правления ОО" Платформа здоровья "и основатель ОО" Родители за вакцинацию ".

Учитывая процессы децентрализации, ответственность за здоровье несет не только государство, но и власть и общество на местах.

Исторически складывается, что сегодня доминирующими демографическими и экономическими центрами как в мире в целом, так и в Украине, стали города. В городах сосредоточена большая часть национальной экономики, есть больше возможностей в образовании и трудоустройстве, в пользовании транспортом, социальными услугами. Поэтому люди переезжают жить в города, развиваются городские агломерации (когда вокруг большого города объединяются несколько близлежащих городов).

"Город - это пространство между тем местом, где ты спишь, и местом где ты работаешь! Это третье пространство! И именно это третье пространство занимает наибольшую часть твоей жизни! Город не должен отбирать у тебя время жизни в пробках и очередях! Он должен давать тебе энергию, силу, радость и желание жить! Давать пространство развития и обучения, вдохновлять энергией и силой, давать возможность релакса и вдохновения.

Все что нас окружает в городе, то как организованно пространство, и с каким качеством - это для горожанина, для его эмоционального и энергичного состояния, чувство силы - это важнейшая задача для городских властей Если киевлянин не получает этого от города - нужно что-то менять! ", - убежден Николай Конопелько, член правления ОО "Платформа Здоровье" и Ассоциация "ЭСО система здравоохранения Украины".

Если не заложить фундамент здоровых городов, то проблемы с медициной будут накапливаться. Под понятием "здорового города" имеется в виду город, где вопросы здоровья являются приоритетными в политической, социальной и экономической сфере, где активно развивается общественное здоровье. Про необходимость и важность концепции здорового города, как части всемирной программы ВОЗ, в интервью "ВВС подчеркнул Главный санитарный врач Виктор Ляшко.

"Сегодня есть мировой тренд - это здоровый город. Пришло время делать изменения из-за здоровья жителей. Сегодня есть запрос на здоровье ", - убежден Виктор Ляшко.

COVID-19 показал, что местной власти и общинам нужно всегда быть готовыми к вызовам. Это возможно только при условии политической приверженности и развития общества, привлечение местных жителей к принятию решений.