13:31 / 04.05.2020 Одесса

Выброшенное на берег в Одесской области судно не могут снять с мели (видео)

Судно госпредприятия "ЧерноморНИИпроект", выброшенное на берег в Татарбунарском районе Одесской области, до сих пор остается на месте: все попытки снять его с мели закончились неудачей.

Об этом сообщает BAGNET, ссылаясь на издание "Думская".

Замдиректора национального природного парка "Тузловские лиманы" Иван Русев сообщил, что позавчера "Гидрограф" пытался освободить буксир, но сумел вытащить только буровую платформу, которую тянуло судно.

Потом с застрявшим корабликом работали водолазы, но и они не смогли ничего поделать: киль довольно глубоко сидит в песке.

"Судно выбросило на 29 км песчаной пересыпи парка. Это недалеко от маяка "Шаганы". Загрязнений горюче-смазочными материалами нет", — отметил ученый.

Напомним, директор "ЧерноморНИИпроекта" Сергей Никулин утверждает, что капитан "Гидрографа" сам принял решение "уткнуться в берег носом, отгородившись от штормовых волн небольшой отмелью".

Специалисты, впрочем, говорят, что происшествие стало следствием грубейшей ошибки капитана и его руководителей. Маломощное суденышко с двигателем в 200 лошадиных сил не может бороться с мощным южным ветром скоростью 14 м/с, имея за кормой еще и небольшой лихтер.

Таким судам во время шторма надо уходить подальше в море, но капитан этого не сделал. Лишь по счастливой случайности не пострадали люди, а не будь песчаной косы, то "Гидрограф" стал бы вторым "Делфи".