В Одессе "сектанты" насильно удерживали 80 человек
В Одессе обнаружили сеть "реабилитационных центров" для лечения от наркозависимости, в которых удерживали силой 80 человек. Об этом сообщает пресс-служба полиции Одесской области.
Во время обысков в одном из "реабилитационных центров" для наркозависимых к правоохранителям обратился мужчина. По его словам, в центре он находился якобы на лечении, но его и других пациентов удерживают незаконно и лечат от наркомании в принудительном порядке.
В ходе проверки оказалось, что вместе с заявителем в центре проживали еще 13 человек. Несмотря на то, что, согласно законодательству Украины, лечение наркозависимости возможно только по согласию лица или по решению суда, ни один из жителей дома не имел подобного судебного решения.
В ходе проверки полиция обнаружила еще три подобных дома, в которых проживали еще 66 мужчин возрастом от 18 до 40 лет из разных регионов страны. Все они страдали от алкогольной либо наркотической зависимости, часть были ранее судимы.
Мужчин удерживали в жестких условиях: дом был оборудован системой охраны, на всех окнах - решетки, покинуть территорию находящиеся на "лечении" не могли. Гуляли они только внутри помещения под присмотром администратора. При этом наркозависимых заставляли много работать, а в случае малейшего сопротивления жестоко были и не кормили.
Организаторы реабилитационного центра - 31-летний харьковчанин и 34-летний киевлянин - являются представителями одного из религиозных течений.
Всем пациентам они навязывали свою веру и заставляли молиться по их правилам. Обоих нарушителей задержали. Сейчас устанавливают причастных.





Политика «Зеленський дав пояснення, чому Путін не наважиться застосувати ядерну зброю»
Происшествия «Після атаки дрона біля узбережжя Румунії затонуло судно з українцями на борту»
Происшествия «Спротив триває: 1703-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Лауреат премії Акутагави та режисер Муракамі залишив потужну спадщину в літературі й кіно Японії»
Происшествия «З ексміністра Галущенка зняли електронний браслет»
Мир «The Economist: мирний план Трампа винагороджує Росію та загрожує Україні й Європі»