70 млн грн: на Киевщине мошенники незаконно переоформяли недвижимость
Сотрудники СБУ во время реализации комплекса задач по контрразведывательной защите интересов государства в сфере информационной безопасности заблокировали механизм незаконного отчуждения недвижимости с использованием государственных электронных информационных ресурсов. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.
"Правоохранители установили, что группа злоумышленников, в которую входила государственный регистратор одного из коммунальных предприятий Киевской области, организовали схему незаконного отчуждения недвижимости и ее оформления на подставных физических лиц", - говорится в сообщении.
Оперативники спецслужбы задокументировали, что для осуществления сделок с имуществом государственный регистратор использовала электронную цифровую подпись, а сообщники подделывали решение Киево-Святошинского районного суда.
Злоумышленница вносила недостоверные сведения в государственный реестр недвижимости и отчуждала земельные участки и здания, которые принадлежат к общей собственности территориальных общин Киевской области.
Во время обысков по местам работы участников группы в Киеве и области сотрудники СБ Украины совместно со следователями Национальной полиции Украины изъяли печати и фиктивную документацию, подтверждающие факты незаконного внесения изменений в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество.
По предварительной оценке экспертов, стоимость незаконно отчужденного имущества составляет более 70 млн грн.
Выявленные правоохранителями материалы также свидетельствуют, что злоумышленники планировали осуществить незаконное отчуждение недвижимости граждан, находящейся на временно оккупированных территориях Донбасса и Автономной Республики Крым.
Досудебное расследование продолжается.





Политика «Мирний план України та союзників передбачає вихід росіян із трьох областей, - Зеленський»
Политика «Питання про території має вирішувати народ через вибори чи референдум, – Зеленський»
Происшествия «Спротив триває: 1387-ма доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Поліція Ізраїлю спростовує заяву Коломойського про "замах" на Міндіча»
Политика «Євросоюз заблокував російські активи безстроково: нова процедура усуває ризик вето Угорщини та Словаччини»
Мир «Президент Чехії застеріг коаліційний уряд від згортання допомоги Україні»