23:58 / 20.04.2023 Киев

Промосковские попы решили подраться с полицией

Иллюстративное фото

В Киево-Печерской лавре снова было "весело", когда фанаты филиала РПЦ в Украине пытались препятствовать работе комиссии Минкультуры на территории национального заповедника, сообщила представитель полиции Киева Юлия Гирдвилис в комментарии журналистам.

По ее словам, эпицентром событий снова стал корпус заповедника, вход в который накануне повредили прихожане УПЦ МП, сорвав печать министерства и сломав защитные ролеты.

В четверг днем в этот корпус снова прибыли представители Минкульта, чтобы проверить состояние помещения и повторно опечатать его. Несколько десятков верующих снова пытались помешать работе комиссии. Некоторые прихожане попытались проникнуть в помещение корпуса.

Отмечается, что находившаяся рядом полиция продолжила принимать меры для обеспечения порядка и недопущения столкновений.

Представитель столичной полиции проинформировала, что по состоянию на 17.40 комиссия Минкульта завершила работу и повторно опломбировала помещение, но правоохранители продолжают находиться возле него, чтобы обезопасить от повторных инцидентов.

Подготовила: Нина Петрович