10:00 / 21.10.2011 Расследования

Миграционная милиция в Украине так и не создана – на радость чеченским боевикам

На урегулирование миграционных вопросов из бюджета выделены десятки миллионов, а результата ноль

«Багнет» уже сообщал о том, что глава Государственной миграционной службы Александр Забрудский и его коллега – замминистра МВД Дмитрий Ворона (курирует в министерстве миграционное направление) замечены в абсолютном бездействии по поводу нелегалов. Результат также известен: страна стала проходным двором для криминалитета из разных стран и местом кровавых разборок ОПГ. В частности – созданных выходцами с Кавказа. Вчера мы публиковали фрагменты ответа руководства ГМС на вопросы о том, почему же, несмотря на финансовую поддержку государства и Указ президента «Вопросы Государственной миграционной службы» не предпринято ни одного шага для того, чтобы каким-то образом повлиять на ситуацию.

Кстати, вышеупомянутый Указ главы государства (Виктор Янукович подписал его еще в апреле 2011-го) предусматривает созданием миграционной милиции, прямая задача которых – контроль количества и деятельности приезжих с разным статусом. На резонный вопрос журналистов (редакция информагентства «Наш Продукт» направила официальный запрос руководству ГМС) – почему же до сих пор нет такой структуры, был получен следующий ответ.

«Пунктом 3 Указа Президента Украины «Вопросы Государственной миграционной службы» предусмотрено, для обеспечения их решения, обязательно создать подразделение милиции миграционного контроля. В виду ряда обстоятельств организационного и правового характера, в настоящее время окончательного решения о создании данного подразделения не принято». Какие могут быть решения на уровне ГМС, если Указом Президента обозначена НЕОБХОДИМОСТЬ создания миграционной милиции?.. Впрочем, есть некоторые обстоятельства, которые могли помешать созданию подразделения. Но их вряд ли можно отнести к правовым или организационным.

Все гораздо банальнее. Похоже, предположения «Багнета» относительно «отмыва» бюджетных средств, выделенных на решение вопросов миграции, вновь подтверждаются. Ранее мы писали о результатах аудита Счетной палаты, согласно которому в течение 2,5 лет из 160 млн. каждая шестая гривна госбюджета, направленная на борьбу с нелегальной миграцией, создание и содержание пунктов размещения нелегальных мигрантов, использована неэффективно. Кроме того, есть данные о том, что только в течение 2011-го МВД получило 90 млн грн для подготовки инфраструктуры государственной базы данных физических лиц. ДДГИРФО совместно с Государственной миграционной службой разработали проект технического задания на приобретение оборудования для внедрения централизованного регистрационного учета физических лиц. Но, как известно, реальными результатами, несмотря на солидное финансирование, подконтрольная МВД Миграционная служба похвастаться не может.

Кроме того, по некоторым данным, замминистра МВД Ворона получил взятку в размере $1 млн от одесской паспортной мафии за то, что миграционная милиция так и не будет создана. Почему именно от одесской? Все просто. Известно, что на юге Украины сосредоточено множество выходцев из РФ – в частности, из Кавказских республик. Ну а в ПМР (Приднестровской Молдавской Республике), находящейся поблизости от Одесской области, продаются фальшивые украинские загранпаспорта старого образца.

Что ж, очевидно, не зря Дмитрий Ворона, по слухам, «протолкнул» Александра Забрудского на должность главы ГМС. Ведь, как известно, он является опытным специалистом по финансовому мониторингу (при этом – никакого опыта в вопросах миграции!), наверняка лучше всех известно о множественных фактах нецелевого использования госсредств и банального грабежа украинцев на выдаче загранпаспортов посредством госпредприятия «Документ». Мы уже писали, что коррупционные схемы, выстроенные руководителями данного ГП, позволяли отмывать десятки миллионов бюджетных гривен и обирать простых украинцев с помощью навязанных незаконных представительско-информационных услуг и медицинских страховок при оформлении загранпаспортов – ежегодная сумма поборов, по самым скромным подсчетам, составляла около 700 млн грн. Сегодня есть все основания предположить, что Ворона и Забрудский, оставляя без внимания катастрофическую миграционную ситуацию в стране, пытаются «крышевать» бизнес ГП «Документ» по отъему средств у наивных граждан.