16:20 / 13.01.2010 Расследования

Грицак: Предвыборный фонд Тимошенко наполняется незаконными платежами и взятками

Парламентарий раскрыл преступные схемы финансирования кандидата в президенты Юлии Тимошенко

«Багнет» уже неоднократно писал о том, что в попытках наполнить предвыборный фонд Юлии Тимошенко, Александр Турчинов не брезгует никакими средствами.

По информации парламентария Василия Грицака, еще весной 2009 г. замминистра КМУ Сергей Чеботарь по согласованию с Турчиновым поставил задачу группе чиновников Игорю Репешко, Сергею Радутному, бизнесмену Владимиру Швачко заработать денег на выборы в размере 1 млрд грн. Для осуществления аферы им понадобилось «подмять» под себя весь документооборот Украины.

«Турчинов является непосредственным руководителем преступной группы в Кабинете Министров. Эта группировка хочет только одного – разрушить паспортную систему. Затем предусмотреть в Госбюджете новые средства – около 1-1,5 млрд гривен – после чего, не отходя от кассы, украсть часть этих денег и создать новую систему. Хотя нет потребности изобретать велосипед, у чиновников руки чешутся провернуть эти аферы», - сказал Василий Грицак во время пресс-конференции 12 января.

«Багнет» провел собственное расследование, в ходе которого выяснилось, что в паспортной системе страны орудует настоящая мафия под руководством господ Швачко, Репешко, Радутного, Чеботаря, во главе с Турчиновым. Журналисты «Багнета» объехали все областные центры страны и собственными глазами увидели, какие поборы взимаются с граждан при получение выездных документов за рубеж. Оказалось, что украинцев вынуждают переплачивать от 70 до 3295 гривен при оформлении загранпаспортов в зависимости от региона.

При чем «лишние» деньги украинцы платят совсем не на счета МВД Украины, а неким коммерческим структурам, за якобы полученные «представительские», «информационные», «консультативные» услуги. Прикрываются такие фирмочки громким названием «государственное предприятие» - ГП «Документ» и ГП «Информ-Ресурсы», расплодив филиалы по всей Украине (с подробной схемой незаконных платежей и географией преступного бизнеса можно ознакомиться ниже).

для увеличения нажмите здесь

для увеличения нажмите здесь

«Почему граждане Украины должны оплачивать дополнительные средства какому-то предприятию или фонду, или страховой компании?» - недоумевал Василий Грицак – «Только посмотрите, что сейчас творится в областях. Возьмем, к примеру, Винницкую область, там в год выдается 31 700 загранпаспортов. При этом каждому жителю приходится переплачивать по 190 грн при получении выездных документов за границу. Вот и выходит, что злоумышленники «заработали» за неполный 2009 год 6 млн 23 тыс гривен. Хотя Винницкая область – не показатель. Несомненный «лидер» в этом вопросе – Луганская область. Там было выдано 37 383 паспортов за год и на каждого гражданина сделали «нагрузку» в 3295 грн. То есть всего дельцы заработали 123 млн 176 тыс 895 грн, грабя население в регионе».

Только по предварительным подсчетам за 2009 год на абсолютно никому ненужных услугах злоумышленники нажились на 700 млн гривен. Хотя по данным парламентария, перед Чеботарем, Радутным и другими паспортными аферистами была поставлена задача передать Турчинову 1 млрд гривен для предвыборной кампании 2010 года.

С этой целью Чеботарь лоббировал создание Государственной миграционной службы (ГМС) взамен существующего Госдепартамента по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц МВД Украины (ГИРФЛ).

Эта псевдореформа проводилась, в том числе, и для того, чтобы вымогать взятки у руководителей паспортных областных служб (ГИРФЛ) за назначение на руководящие должности в новой структуре – ГМС. В зависимости от региона чиновников «разводили» на $20-100 тысяч (с персональной «таксой» для каждого руководителя службы можно ознакомиться ниже).

«Совещание с руководителями проводил Репешко, переговоры с каждым начальником – Радутный, который назвал сумму за назначение на новые должности. Аферой руководил лично Чеботарь, который обо всем докладывал Турчинову. Дельцы намеревались заработать на этом $1 млн 530 тыс.», - рассказал Грицак.

Парламентарий отметил, что некоторые руководители подразделений ГИРФЛ «отбашляли» коррупционерам за утверждение в должностях. Однако постановление Кабмина о создании Государственной миграционной службы было остановлено Указом Президента Виктора Ющенко. Тем не менее, средства руководителям паспортных служб так и не вернули.

Так мал помалу и наполняется предвыборный фонд Юлии Владимировны Тимошенко…