Генетики предлагают "заморить голодом" раковые опухоли
Сотрудники Колорадского университета (США) нашли способ сделать раковую опухоль более восприимчивой к лекарственным препаратам.
Ученые отмечают, что основным источником энергии для разрастания злокачественной опухоли является глюкоза. Известно, что раковые клетки осуществляют ее окисление — гликолиз, в 200 раз быстрее, чем обычные.
Это способствует тому, что раковые клетки вырабатывают большое количество энергии, которая тратится на их размножение.
Также генетики установили, что в чрезмерном потреблении глюкозы задействован ген CDK8. Ученым удалось его отключить, а значит, лишить клетку рака возможности ускорять гликолиз. Таким образом, генетики заставили раковую опухоль голодать.
Ученые пришли к выводу, что использование лекарств, направленных на блокирование CDK8 и замедление гликолиза, повышает эффективность терапии.
Иными словами, блокирование гликолиза и CDK8 замедляет рост опухоли, сообщает Medical News Today.





Происшествия «У ТЦК в Тернополі чоловік зайшов до туалету та вчинив самогубство»
Мир «Вашингтон призупинив продаж зброї Тайваню через нестачу боєприпасів у війні з Іраном»
Мир «Теракт у Пакистані: Авто з вибухівкою врізалося в потяг, загинули 24 людини»
Киев «Виросла кількість жертв ворожої атаки на столицю вночі»
Мир «США не будут спешить с заключением соглашения с Ираном, – Трамп»
Киев «У Києві мародер обкрадав ушкоджені під час російської атаки квартири»