В Минздраве уверяют, что медицина платной не будет
Реформа предусматривает упрощенный порядок реорганизации медучреждений из бюджетных учреждений в государственные и коммунальные
Инициируемая Министерством здравоохранения Украины реформа не предусматривает введение платной медицины. При этом предполагается новый подход к финансированию медицинских услуг государством.
Об этом во время пресс-конференции заявил министр Александр Квиташвили, передает Интерфакс-Украина.
"Реформа не предусматривает введение платной медицины, но предполагает новый подход к финансированию медицинских услуг государством. Это позволит, в том числе, правильно планировать финансирование того или иного медучреждения, исходя из того количества услуг, которое оно предоставило пациентам. Поскольку именно пациенты, выбирая то или иное заведение, будут решать, какому из них перечислять деньги", - сказал он, комментируя подготовленный ведомством пакет законопроектов № 2309, 2310, 2311, поданные Кабинетом министров в Верховную Раду.
Как отметил Квиташвили, законопроекты, в частности, устанавливают упрощенный порядок реорганизации медучреждений из бюджетных учреждений в государственные и коммунальные, предлагают финансовые и другие стимулы для такой реорганизации.
Кроме того, предусматривается, что не использованные медицинскими учреждениями средства за предыдущий год не возвращались в бюджет, а могли быть использованы в следующем году, а также чтобы на переходный период государственные и коммунальные клиники были освобождены от отчисления части прибыли в бюджет.
"Это очень важно, поскольку изменение организационно-правовой формы медицинского учреждения позволит каждой больнице самостоятельно распоряжаться бюджетными деньгами и легально генерировать дополнительные доходы, а средства направлять на развитие больницы. Это также даст возможность запустить процесс тарификации медуслуг на основании клинических протоколов", - сказал министр.
Указанные изменения необходимо внедрять не для введения платной медицины, а для того, чтобы государство понимало стоимость той или иной медицинской услуги.





Общество «В Україну прибула перша партія гуманітарної допомоги з Італії»
Наука и техника «OpenAI планує представити перший фізичний ШІ-пристрій у 2026 році»
Политика «Зеленский обрушился с критикой на пророссийских лидеров внутри ЕС»
Мир «Швеція орендувала в’язницю в Естонії: у Тарту цього року очікують перших ув’язнених»
Происшествия «Окупантит просунулась у Покровську і на північ від Мирнограда, - DeepState»
Экономика «Україна, Румунія та Молдова створять тристоронню Торгово-промислову палату»