Если петь хором, то ходить на йогу уже не обязательно
Шведские ученые открыли поразительный эффект хорового пения
Постоянные занятия хоровым пением не менее полезны для здоровья, чем йога. Это в ходе экспериментов доказали шведские ученые. Хористы умеют подсознательно контролировать свое дыхание и частоту пульса, что позитивно сказывается на общем состоянии организма, сообщает ВВС.
Пульс поющих хором людей, уверяют специалисты, замедляются и ускоряются в унисон в зависимости от характера произведения. Композиции с длительными музыкальными фразами оказывают на исполнителей такое же влияние, как и дыхательные упражнения йогов. Как отмечают ученые, в целом контролируемое дыхание способствует замедлению пульса.
Исследователи предполагают, что хоровое пение сможет стать подспорьем в борьбе с повышенным артериальным давлением.
Напомним, ранее сообщалось, что йога помогает основательно укрепить здоровье и повышает иммунитет на генетическом уровне.





Мир «Протест заради протесту: сотні людей у Лейпцигу виступили проти виробництва ракет»
Политика «Меланія Трамп натякнула на поїздку в Україну»
Политика «Россия готова возобновить трехсторонние переговоры после 4 ноября – Ушаков»
Мир «Молдова вислала дипломата, а Росія кричить про "ворожі дії"»
Политика «Майк Джонсон анонсировал приближение трехсторонних переговоров по Украине»
Мир «Британія має бути готовою до війни протягом наступних 1000 днів – міністр»