21:27 / 03.05.2013 Здоровье

Йога повышает иммунитет на генетическом уровне

Соответствующие исследования провели норвежские ученые

На сегодняшний день у йоги множество поклонников по всему миру, ведь она расслабляет, придает сил, помогает собраться с мыслями. Команда специалистов из университета Осло доказала, что занятия йогой влияют на экспрессию генов и улучшают работу иммунитета.

«В ходе нашего исследования выяснилось, что йога улучшает работу организма на молекулярном уровне. Эффект проявляется сразу же после тренировки и является долгосрочным», — сообщили исследователи.

Чтобы понять, почему это происходит, исследователи провели эксперимент с участием 10 человек. Каждый доброволец в первые два дня в периоде между 6:30 и 8:30 часами утра занимался йогой. А в последующие два дня участники гуляли на природе, слушая музыку (джаз или классику), на протяжении тех же двух часов. В начале и в конце каждой тренировки у них брали кровь для анализа мононуклеарных клеток периферической крови.

Как оказалось, после занятий йогой количество работающих генов в иммунокомпетентных клетках было втрое больше по сравнению с пешими прогулками — 111 и 38 соответственно.

Ученые и ранее знали, что выполнение асан и медитаций влияет на экспрессию генов, но они не думали, что эффект будет мгновенным.

Ранее мы сообщали, что Крым облюбовали йоги.