18:53 / 01.11.2011 Здоровье

Первый ГМО-картофель вскоре войдет в рацион европейцев

Данный вид картофеля также может использоваться в качестве корма для животных

В понедельник, 31 октября, немецкая химическая группа BASF заявила, что отправила запрос в ЕС для получения разрешения на выращивание первого генно-модифицированного картофеля в коммерческих целях под торговой маркой «Фортуна». ЕС в настоящее время допускает использование продуктов питания, в разной степени содержащие ГМО-модификаты сои, кукурузы, рапса и свеклы.

«Данный вид картофеля предназначен прежде всего для употребления в пищу человеком, а также может использоваться в качестве корма для животных», - заявил представитель компании. Сорт «Фортуна» был получен на основе другого сорта – «Фонтана», одного из самых используемых для приготовления чипсов.

Если Европейский Союз даст «добро» на коммерческое выращивание сорта «Фортуна», то это будет первый сорт генно-модифицированного картофеля, попавшего на тарелки граждан ЕС. В настоящее время только два ГМО-продукта разрешены в Европе в рамках коммерческих проектов – это модификат кукурузы MON810 компании Monsanto и сорт картофеля «Амфлора» компании BASF. Последний может находиться в продуктах питания в количестве не более чем в 0,9% от общей массы продукта.

В случае позитивного решения, выход продукции на рынки Европы предполагается в 2014-2015 годах.

Сорт «Фортуна» более стойкий к заболеванию фитофторой, из-за которой по всему миру каждый год гибнет около 20% всего урожая картофеля.

Ранее мы сообщали, что в Украине инспекция по защите прав потребителя настаивает на маркировке продукции независимо от содержания в ней генетически-модифицированных организмов. В Ивано-Франковской области в продукции высшего сорта были обнаружены ГМО. С апреля 2011 года Верховная Рада запретила использование ГМО в органическом производстве.

По материалам Le Parisien - Europe.