10:15 / 24.05.2011 Уголок потребителя

В Ивано-Франковской области в продуктах высшего сорта обнаружили ГМО

Чаще всего генномодифицированные компоненты обнаруживали в колбасах и консервах

С начала 2011 года генетической лабораторией, которая действует на базе испытательного центра ГП «Ивано-Франковскстандартметрология» с октября 2009 года, по обращениям субъектов предпринимательской деятельности проведено 95 испытаний образцов продовольственной сырья и пищевых продуктов, сообщает пресс-служба Ивано-Франковской ОГА.
Содержание ГМО обнаружено в 10 образцах исследуемой продукции, что составляет 10,5% от общего количества образцов. Среди проверенных образцов генетически модифицированные компоненты были обнаружены в мясных консервах, хлебе белом из пшеничной муки высшего сорта, колбасах «Сливочная» и «Детская» высшего сорта, кукурузе, муке пшеничной высшего и первого сортов.
В общем, за время деятельности генетической лаборатории проведены исследования более 1000 образцов пищевых продуктов и продовольственного сырья. При этом генетически модифицированные компоненты чаще выявлялись в колбасных изделиях, замороженных полуфабрикатах (продукции, содержащей мясной фарш), паштетах, кондитерских изделиях (конфетах, пирожных, печенье), кукурузных палочках. Также наличие ГМО встречалось в пшенице, рапсе продовольственном, сое, комбикормах.
С целью предупреждения нарушений со стороны производителей относительно необоснованной маркировки продукции на содержание ГМО и не предоставление потребителям полной информации о составе продукции, специалистами ГП «Ивано-Франковскстандартметрология» проводятся пока только информационно-разъяснительные мероприятия о порядке осуществления исследований и маркировки на содержание ГМО.

Напомним, 21 апреля Верховная Рада Украины запретила использование ГМО в продуктах питания. Кроме этого, в Украине составлен список продуктов, которые проверяются на наличие ГМО.

 

ТЭГИ: