Правительство выведет ГМО-содержащие продукты на чистую воду
Продуктам с содержанием ГМО будут маркироваться вне зависимости от доли содержания в продукции
Государственная инспекция Украины по вопросам защиты прав потребителей инициирует вопрос относительно необходимости маркировки продуктов питания на предмет содержания генетически модифицированных организмов (ГМО) вне зависимости от их доли их содержания в продукте, сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ».
В проекте документа предлагается отменить предыдущее постановление КМУ № 468 от 13 мая 2009 года, которым установлен порядок маркировки пищевых продуктов с ГМО и утвердить новые правила.
В новом определении, продукт с ГМО - это такой пищевой продукт, который полностью или отдельные его составляющие содержат генетически модифицированные организмы, без уточнения доли содержания. Кроме того, должны маркироваться продукты, которые произведены с использованием ГМО.
Для каждой содержащей ГМО составляющей необходимо будет отдельно указать наименование подобного организма.
Если продукт реализовывается без упаковки, или наибольшая поверхность упаковки меньше 10 кв см, то указание о содержании ГМО должно быть на ярлыках рядом с названием продукта или на упаковочном материале.
Маркировка продуктов, не содержащих ГМО, должна будет осуществляться нанесением надписи «без ГМО» шрифтом не менее 2 мм.
Ранее «Багнет» писал о том, как производитель водит за нос покупателя.





Происшествия «Оккупанты захватили Серебрянку и продвигаются сразу на нескольких направлениях, – DeepState»
Общество «Подвійне вбивство на Житомирщині: поліція роками знала про насильство, але відповідальність перекладає на соцслужбу»
Происшествия «Начальник військового медпідрозділу ЗСУ виявився "кротом" РФ, – СБУ»
Политика «Зеленський попередив партнерів про наміри Росії зірвати дипломатію»
Политика «Зеленський назвав ключову умову для проведення виборів»
Происшествия «Шахрайство при протезуванні військових: у Чернівецькій області відкрили кримінальну справу»