08:30 / 27.09.2011 Уголок потребителя

Правительство выведет ГМО-содержащие продукты на чистую воду

Продуктам с содержанием ГМО будут маркироваться вне зависимости от доли содержания в продукции

 

Государственная инспекция Украины по вопросам защиты прав потребителей инициирует вопрос относительно необходимости маркировки продуктов питания на предмет содержания генетически модифицированных организмов (ГМО) вне зависимости от их доли их содержания в продукте, сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

В проекте документа предлагается отменить предыдущее постановление КМУ № 468 от 13 мая 2009 года, которым установлен порядок маркировки пищевых продуктов с ГМО и утвердить новые правила.

В новом определении, продукт с ГМО - это такой пищевой продукт, который полностью или отдельные его составляющие содержат генетически модифицированные организмы, без уточнения доли содержания. Кроме того, должны маркироваться продукты, которые произведены с использованием ГМО.

Для каждой содержащей ГМО составляющей необходимо будет отдельно указать наименование подобного организма.

Если продукт реализовывается без упаковки, или наибольшая поверхность упаковки меньше 10 кв см, то указание о содержании ГМО должно быть на ярлыках рядом с названием продукта или на упаковочном материале.

Маркировка продуктов, не содержащих ГМО, должна будет осуществляться нанесением надписи «без ГМО» шрифтом не менее 2 мм.

Ранее «Багнет» писал о том, как производитель водит за нос покупателя.