13:34 / 13.12.2022 Здоровье

Откуда берется тромб в организме: простая профилактика тромбоза

Фото: ua.depositphotos.com

Если раньше тромбоз был проблемой старшего поколения, то сегодня проблемы с сосудами испытывают и молодые люди. Что способствует образованию тромбов и что делать, чтобы не образовались тромбы, пишет УНИАН.

Как узнать, есть ли у вас тромбы - симптомы

Прежде всего нужно знать, что тромб – это сгусток в сосудах или полостях сердца из-за плохого свертывания крови. Плохое питание, неправильное лечение, инфекции, недостаточная физическая активность и избыточный вес могут привести к застою крови и способствуют образованию тромбов.  

Тромбозом болеют прежде всего люди старше 60 лет, больные диабетом, курильщики, люди, злоупотребляющие спиртным или страдающие лишним весом. А малоподвижный образ жизни – основная причина, почему отрывается тромб у молодых людей.

В зависимости от мест возникновения различают венозный и артериальный тромбоз, вызывающий инфаркт. Сгусток крови в мозге может привести к инсульту. А вот тромб в сердце может вызвать внезапную смерть.  

Тромбы – симптомы и тревожные сигналы:

  • резкая пульсирующая боль, онемение, отечность (преимущественно тромбы на руке, на ногах);
  • одышка в груди;
  • головокружение;
  • могут возникнуть проблемы с речью в случае тромбов в мозге;
  • посинение кожи, эффект "отечных вен".

Даже резкое движение или травма могут спровоцировать отрыв от стенки сосуда (тромбоэмболии). В этом случае кровоток прекращается, часто становится причиной ишемического инфаркта.

Что делать, чтобы не образовывались тромбы: рекомендации

Тромбоз – очень коварен. Уберечься от застоя крови можно, если выполнять следующие рекомендации:

  • Больше заниматься спортом. Врачи рекомендуют выделять 30 минут на физические упражнения (гимнастику, растяжение и укрепление мышц) по четыре раза в неделю. Если вам лень самим делать регулярную зарядку – запишитесь в спортзал к тренеру и расскажите ему о проблеме. Специалист обязательно учтет все нюансы со здоровьем и разработает адекватный график.
  • Отказаться от вредных привычек. Поймите, ваше здоровье – только в ваших руках. Выбросьте сигареты и запретите употреблять алкоголь.
  • Соблюдать диету. Этот совет касается, прежде всего, людей, страдающих лишним весом. Ограничит потребление жиров и введите в рацион больше свежих фруктов и овощей (например, цитрусовые и чеснок снижают риск тромбоза). Если вас интересует, что пить, чтобы не было тромбов, то учтите – только после консультаций у врачей можно принимать разжижающие кровь препараты.
  • Выбирать удобную одежду. Белье, слишком сжимающее тело, затрудняет кровообращение в конечностях, препятствуя притоку крови. Вместе с тем врачи советуют носить компрессионные чулки, гольфы, колготки и т.д. уже при наличии варикоза вен после операций.

Как умирает человек, если оторвался тромб – варианты

У женщин смерть от тромба случается, как правило, из-за варикоза ног или варикоза таза, у мужчин – это результат мерцательной аритмии.  

Внешне понять, что человек умер именно от отрыва тромба – сложно, это впоследствии устанавливают специалисты, исследуя тело на наличие внутреннего кровотечения. До последнего больной может даже не подозревать, что у него – тромбоз.

И инфаркт, и инсульт опасны именно своей внезапностью. На спасение пациента есть считанные часы.

Подготовил: Сергей Дага