20:18 / 10.09.2021 Здоровье

Известный энергетик запретили в Украине

Над словом "hell" в названии компании-производителя уже стояло задуматься

Вещество в составе энергетического напитка может вызвать расстройства желудка, аллергию и другие негативные последствия.

На Киевщине из магазинов и супермаркетов изымают из продажи известный энергетический напиток, который оказался опасным. В составе энергетика нашли канцерогенный газ, который там не должен был находиться. 

Об этом сообщили в Главном управлении Госпродпотребслужбы в Киевской области, передает unian.net.

Пресс-служба учреждения получила информационное сообщение от системы быстрого реагирования о пищевых продуктах. В нем говорилось об обнаружении несанкционированного вещества в сырье, которое использовалось при изготовлении энергетических напитков. 

Речь идет об оксиде этилена, который нашли в продукции от производителя Hell Energy Magyaroszag Kft. Напитки экспортирует в Украину ООО "ХЕЛЛ ЭНЕРДЖИ ДРИНКС", сообщили в Госпродпотребслужбе. 

"Предупреждаем операторов рынка о выполнении обязанности, предусмотренной частью 3, статьи 20 Закона Украины "Об основных принципах и требованиях к безопасности и качестве пищевых продуктов", а именно: немедленного извлечения пищевого продукта из обращения и письменного информирования компетентного органа о выявленном несоответствии в срок не более двух рабочих дней", - добавили в ведомстве.

Как известно, оксид этилена является опасным канцерогенным газом, который вызывает много негативных последствий. Так, это вещество может вызвать аллергию, расстройства в работе желудка, головные боли, реакции на коже и другие проблемы со здоровьем.