13:07 / 07.06.2021 Здоровье

Ученые нашли новое опасное последствие COVID-19

Коронавирус может привести к развитию синдрома Гийена-Барре и другим аутоиммунным заболеваниям. К такому выводу пришла команда ученых из Бирмингемского университета, сообщает научный портал EurekAlert!

Синдром Гийена-Барре - редкое состояние, при котором иммунная система человека поражает собственные периферические нервы, контролирующие движения мышц или передающие болевые, температурные и осязательные ощущения. Проявляется снижением силы мышц и нарушениями чувствительности в руках или ногах.

Чаще всего встречается у взрослых мужчин. Большинство людей выздоравливают даже при тяжелых случаях синдрома Гийена-Барре, но иногда он может привести к частичному или полному параличу. 

У многих пациентов, переболевших COVID-19 в тяжелой и легкой формах, ученые выявили онемение ступней и кистей рук, мышечную слабость и боли, проблемы с координацией. Один из авторов исследования отмечает, что антитела, которые вырабатываются организмом после болезни, схожи с теми, что вызывают аутоиммунные болезни сердца, мышц и кожи.

Ранее BAGNET сообщал, что чаще всего пациенты после коронавируса жалуются на:

  • утомляемость и мышечную слабость - 63% пациентов;
  • проблемы со сном - 26%;
  • тревога или депрессия - 23%.