Данилюк назвал условия получения Украиной €1 млрд от ЕС
Европарламент рассмотрит вопрос предоставления Украине новой программы макрофинансовой помощи в 1 млрд евро на пленарном заседании в июне. Такой прогноз по результатам визита в ЕС озвучил министр финансов Украины Александр Данилюк, передает "УкрИнформ".
"Сейчас ключевой вопрос – это время. Я думаю – и все сейчас на это работают – что на июнь мы выходим на пленарное заседание. Это довольно амбициозный график, но этого можно достичь. Считаю, что это реалистично", – заявил Данилюк.
Условия предоставления траншей будут обсуждаться уже после утверждения программы на уровне Европарламента.
"Сейчас мы работаем над выполнением тех условий, которые не позволили нам получить предварительное транш", – отметил министр.
Он напомнил, что таких невыполненных условий оставалось четыре из 21, которые выдвигал ЕС. "По двум мы нашли решение, над двумя работаем", – заявил Данилюк. В частности, речь идет о введении автоматизированной системы проверки электронных деклараций чиновников и открытие реестров конечных бенефициаров компаний.
Кроме этого, напомнил Данилюк, среди обязательных условий выделения финпомощи от ЕС является восстановление Украиной программы сотрудничества с МВФ. К слову, в 2018 году Украина ожидает получения 2 млрд долларов от МВФ.
"Все механизмы поддержки в рамках этого пакета ориентируются на программу МВФ", – отметил Данилюк.
Данилюк отметил, что среди европарламентариев является поддержка в вопросе финансовой помощи, а также желание поддержать Украину на пути реформ, укрепить финансовую стабильность государства.





Политика «Венс пояснив, чому США досі не вдалося домовитися про мир між Україною та Росією»
Общество «В Україні пропонують дозволити керувати авто з 17 років»
Политика «Поки Путін при владі, досягнути миру шляхом переговорів неможливо – президент Інституту Хадсона»
Политика «Евросоюз не вернется к идее использования активов РФ для Украины – премьер Бельгии»
Мир «Москва обіцяє помсту Австрії за своїх дипломатів, яких позбавили гарних умов життя і роботи»
Мир «Туск довго пояснював Зеленському польську чутливість і почув розуміння»