Вступили в силу дополнительные торговые преференции ЕС для Украины
В воскресение, 1 октября, вступили в силу дополнительные торговые преференции Европейского Союза для Украины, окончательно утвержденные Европарламентом 13 сентября, за исключением либерализации экспорта ячменя, пшеницы и кукурузы – эти преференции вступят в силу 1 января.
Об этом говорится в совместном заявлении еврокомиссара по вопросам торговли Сесилии Мальмстрем и торгового представителя Украины Натальи Микольской, передают "Українські Новини".
"Это хорошая новость для украинских экспортеров. Несколько важных сельскохозяйственных и промышленных товаров теперь будут иметь лучший доступ на рынок ЕС, поскольку их можно экспортировать без применения таможенных пошлин. Это является важным признаком продолжающейся, ощутимой экономической и политической поддержки ЕС для украинского народа, государства и его реформ", – говорится в заявлении.
При этом представители исполнительной власти Украины и ЕС отметили, что торговые преференции увеличат объем сельскохозяйственной продукции, при экспорте которой не нужно будет платить таможенные сборы, а также ускорят отмену пошлин для ряда промышленных товаров. Согласно заявлению, с точки зрения сельскохозяйственной продукции, Украина сможет беспошлинно экспортировать в ЕС большие объемы пшеницы, кукурузы, ячменя, овса, ячменной крупы и гранул.
Кроме того, преференции создадут возможности экспорта без применения таможенных пошлин больших объемов переработанных помидоров, натурального меда и виноградных соков в ЕС. Торговые преференции также будут способствовать развитию отраслей промышленности, например, предоставят преимущества украинским производителям обуви, минеральных удобрений, алюминиевых изделий и бытовой электроники.





Политика «Мовчання офісу президента через Умєрова пояснюють ризиком нових "зливів", - думка»
Политика «Зеленський оголосив "режим тиші" з 6 травня»
Шоу-биз «Вийшла книга з сотнями паспортних фотографій світових зірок»
Происшествия «В Ормузском проливе уничтожены шесть катеров Ирана»
Политика «Після вбивства цивільних у Дніпрі та Мерефі Путін пропонує перемир'я на 9 травня»
Политика «Постачання антибалістичних ракет Україні триватиме, – Рютте»