14:30 / 18.09.2017 Экономика

В Одессу прибыл очередной балкер с углем из США

Накануне, в порту Южного города Одессы пришвартовался еще один балкер с американским углем, предназначенным для украинских ТЭЦ. Об этом сообщает Украинская Служба Информации.

Морской торговый порт "Южный" 17 сентября начал обработку балкера Semiramis (флаг — Либерия), на борту которого 80 тыс. тонн энергетического угля из ЮАР. 

В сентябре МТП "Южный" планирует принять для различных грузовладельцев 6 судов с энергетическим и коксующимся углем общим объемом более 530 тыс. тонн. Все причалы работают — одновременно разгружаются суда четырех грузовладельцев — государственных и частных. Это требует организации логистики высокого уровня для своевременной поставки импортных энергоносителей потребителям.

"Мы понимаем всю ответственность и уверены, что запланированный график выполним в срок", — отметил и.о. директора порта Виталий Жуковский.

До этого "Южный" также принимал балкер с африканским углем, а твердое топливо из США вообще разгрузил в рекордный срок - за 1,5 суток вместо положенных трех.

В импортном угле Украина начала нуждаться после оккупации Донбасса. Топливо необходимо для производства электроэнергии и тепла.