06:14 / 03.08.2017 Экономика

Минэнерго Украины недовольно проектом "Нафтогаза" по кредитованию у Китая

Проект "Нафтогаза Украины" по привлечению кредита для увеличения объемов добычи природного газа не соответствует условиям сделки, заключенной с Государственным банком развития Китая, сообщает Минэнергоугля Украины.

"Генеральной кредитной сделкой, заключенной в 2012 году между НАК "Нафтогаз Украины" и Государственным банком развития КНР, планировалось направление привлеченных кредитных средств на реализацию другого инвестиционного проекта, а не того, который подан НАК "Нафтогаз Украины" в Минэнергоугля в 2017 году (по интенсификации добычи природного газа)", — отмечается в сообщении.

Как указано в инвестиционном проекте, сделкой предусмотрено, что "не менее 60% товаров и услуг должно быть оборудованием китайского происхождения. Поставщик оборудования будет избираться по результатам открытого тендера".

Уточняется, что, учитывая положения законодательства Украины о проведении публичных закупок, существует риск невозможности использования кредитных средств, поскольку победителем тендера может стать любой поставщик оборудования.