Для Украины дата транша МВФ - не принципиальна, - НБУ
В Национальном банке считают, что для макроэкономической и финансовой стабильности не принципиальна дата получения транша финансирования от Международного валютного фонда
Об этом сказал заместитель председателя Национального банка Украины Олег Чурий, сообщает пресс-служба НБУ на своей странице в Facebook.
"Для макроэкономической и финансовой стабильности не принципиальна дата получения транша финансирования от Международного валютного фонда. Для нас принципиальным является то, что Украина находится в программе с МВФ", - отметил Чурий.
По его словам, перенос заседания Совета директоров МВФ на курс гривни не имеет значительного влияния. Ведь курс гривни сейчас зависит не от волатильных потоков капитала, как это происходит во многих странах мира, а от экспортно-импортных операций бизнеса, которые не реагируют так быстро на подобные новости.
Директор департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Сергей Николайчук во время совместного интервью объяснил, что в более отдаленной перспективе торговая блокада также не будет иметь существенных последствий для обменного курса гривни.





Политика «"Я тут головний": Трамп майже на годину запізнився на зустріч «Групи семи»»
Политика «Итальянский премьер Джорджа Мелони выдвинет кандидатуру спецпереговорщика ЕС по войне в Украине»
Политика «В результате атаки дронов в Москве произошли взрывы на НПЗ в 15 км от центра города»
Общество «В оборонному відомстві анонсували перевірки у всіх ТЦК»
Происшествия «Українського військового підозрюють у допомозі РФ та катуванні полонених у колонії на Донеччині»
Происшествия «46-річному далекобійнику загрожує до 15 років за замах на зґвалтування школярки»