В Чернобыле две китайские компании построят солнечные электростанции
Две китайские компании планируют построить солнечные электростанции на территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС. Об этом сообщает Reuters.
Китайские компании — GCL System Integration Technology (GCL-SI) и China National Complete Engineering Corp (CCEC) — начали совместную работу по созданию солнечных электростанций в зоне отчуждения, строительство начнется уже в 2017 году.
По словам главы GCL-SI Шу Хуа, "зеленая" и возобновляемая энергии позволят принести региону общественную и экономическую пользу. Мощность станции, как предполагается, составит 1 ГВт. Тем не менее ни точное расположение, ни стоимость проекта не сообщаются.
"На Украине был принят закон, позволяющий в данной местности вести сельское хозяйство и другие виды деятельности, и это означает, что радиация находится под контролем", — сообщил один из менеджеров GCL-SI, пожелавший остаться анонимным.
Как отмечается, Китай поддерживает использование солнечных и ветряных электростанций на поврежденных или загрязненных территориях.





Происшествия «"Божий промисел" на Закарпатті: священик організував незаконний перетин кордону»
Мир «За допомогою ШІ письменниця з ПАР заробила за рік понад мільйон доларів»
Мир «Іран готує удари по підводних кабелях і світ може зануритися в цифрову темряву»
Киев «Святошинський район: суперечка на вулиці закінчилася загибеллю та пораненням»
Мир «Німці за підтримку Києва: більшість хоче зберегти або посилити військову допомогу»
Киев «Живі свідки 1910-х: колекція Вінтера в Голосіївському парку стала ботанічною сенсацією»