Украинские чиновники задекларировали не все доходы, - МВФ
В Международном валютном фонде (МВФ) заметили, что в декларациях украинских чиновников отсутствуют состояния, о которых писала международная пресса. Об этом сообщила председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак на странице в Facebook.
Корчак отметила, что старший эксперт финансового сектора МВФ Эммануэль Матиас отметил на встрече в НАПК, что фонд пристально следит за ситуацией в Украине и зафиксировал непоследовательность в том, что состояния, о которых писала международная пресса, отсутствуют в их электронных декларациях.
Однако по словам Матиаса, система электронного декларирования стала важным достижением Украины, хоть мало кто и верил в ее вероятность.
"Немалое число международников до сих пор выражают удивление, что система заработала. Учитывая это, и для международного сообщества, и для украинского общества, крайне важен сегодня превентивный фактор, который должен сработать вследствие решения в отношении тех, кто проигнорировал свою обязанность обнародовать информацию об имуществе", – сообщила Корчак.
"Учитывая, мягко говоря, незаинтересованность некоторых отечественных чиновников в полноценной работе Нацагентства, в частности в проведении проверок относительно законности приобретенных состояний, предполагаю, что сотрудничество с международными Стокоррупционными организациями станет едва ли не главным инструментом в разоблачении нечестных на руку украинских чиновников", – считает Наталья Корчак.





Происшествия «У Мінську виступили з погрозами на адресу України»
Экономика «В Україні через спеку обмежать електропостачання для бізнесу та населення»
Политика «Перед вступлением в ЕС и послевоенных вызовов Украина будет менять Конституцию, – Стефанчук»
Общество «Глобальне потепління прискорюється: Європа потерпає від екстремальної спеки»
Происшествия «Спротив триває: 1587-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Мінськ пригрозила Києву ударами "всім потенціалом"»