16:23 / 19.09.2016 Экономика

Без показаний Гонтаревой деньги Януковича могут не вернуть в бюджет - СМИ

Принятие закона о спецконфискации не гарантирует возвращение в бюджет средств окружения экс-президента Виктора Януковича, арестованных на счетах кипрских фирм в «Ощадбанке». Об этом сообщает Gazeta.ua со ссылкой на «Главком».

Как утверждает издание, Генпрокуратура не может пока обосновать связь оффшорных компаний с Сергеем Арбузовым. Без этого арестованные в Украине активы не попадают под действия закона о спецконфискации.

«В случае предъявления иска к номинальному собственнику активов, прокурор должен доказать, что подозреваемый в уголовном деле фактический собственник может прямо или опосредовано распоряжаться этими средствами. И именно в этом причина, почему шансы конфисковать активы Януковича в «Ощадбанке» пока абсолютно призрачны. Дело в том, что Генпрокуратура уже два года не может найти доказательства, которые бы подтверждали, что оффшорные компании, (владельцы замороженных вкладов) реально принадлежат окружению Януковича (экс-главе НБУ Сергею Арбузову). Пока есть только предположения. При этом сам Арбузов свою причастность к компаниям полностью отрицает», - пишет «Главком».

При отсутствии убедительных доказательств, считает издание, попытка конфисковать арестованные активы может обернуться длительными судебными разбирательствами. Прокуратуре могли бы помочь свидетельские показания главы НБУ Валерии Гонтаревой, которая в качестве финансового брокера обслуживала «арбузовские» кипрские оффшорные компании. Однако Юрий Луценко вместо этого ждет помощи от кипрского Минюста, который не станет раскрывать имена владельцев фирм без веских оснований.

«Без Гонтаревой у Луценко не будет доказательств о связи активов в «Ощадбанке» с Арбузовым. Без доказанной связи активы просто не подпадут под закон о спецконфискации», - подчеркивает «Главком».

В свою очередь «адвокаты» Гонтаревой рассказывают об абсолютной законности сделок, которые она проводила, а также об отсутствии каких-либо претензий к ее клиентам на уровне международных контролирующих инстанций.

«Сейчас интересы владельцев арестованных в «Ощадбанке» 1,5 млрд долларов и Валерии Гонтаревой сходятся: обе стороны заинтересованы в том, чтобы формально действия «киприотов» продолжались считаться законными. В противном случае хозяева фирм потеряют свои полтора миллиарда, а Валерия Алексеевна лишится своей «безупречной репутации», а возможно и свободы», - пишет издание.

Как сообщалось, в 2013 году компания «Инвестиционный капитал Украина», которой в то время владела и руководила Валерия Гонтарева, сопровождала сделки по покупке украинских ценных бумаг для ряда кипрских компаний. Летом 2014 года Генпрокуратура заявила о связи данных оффшорных фирм с Сергеем Арбузовым и добилась наложения судебного ареста на эти активы.