Аномальная зима причинила Украине ущерб на $30 миллиардов
И это только предварительные данные
Прямые и непрямые убытки, спровоцированные плохими погодными условиями в Украине на протяжении четырех последних месяцев, уже достигли ориентировочной отметки в 30 миллиардов долларов. Об этом 27 марта заявили эксперты Международного центра инновационных и информационных технологий, пишут украинские СМИ.
По данным Центра, только последний аномальный снегопад в Киеве обойдется городскому бюджету приблизительно в 20-30 миллионов долларов. И это, не говоря уже о нарушении нормальной жизни города, авариях, в которых разбиваются дорогие авто, травмах, подтоплениях и проч. Реальный размер убытков может только по столице достичь отметки минимум в $5 млрд.
Как отметили эксперты Центра, существуют чисто прямые убытки – разрушение стихией набережных в Крыму, вывоз снега, аварии, а есть и непрямые убытки – например, из-за нарушения логистики товары и продукция не могут вовремя достичь конечного пункта доставки. Продукции свойственно портиться. А дефицит товаров и продуктов – убытки для производителей, которые не получают наличные от потребителей.
В Международном центре инновационных и информационных технологий при этом допускают, что если цифра в 30 миллиардов убытков подтвердится официально, она может стать рекордной за всю историю не только независимой Украины, но и за все время существования украинского государства после Второй мировой войны, когда потери УССР в составе Советского Союза были намного большими.
Отметим, в Кабмине пока еще не подсчитали, какой ущерб государственному бюджету и местным бюджетам нанесла аномальная зима в этом году.
Кстати, ранее «Багнет» сообщал, что оппозиция позвала киевлян на акцию протеста под Киевскую городскую государственную администрацию с призывами об отставке Александра Попова с должности председателя КГГА. При этом за глаза рядовые горожане уже называют эту акцию «снежной революцией».
Геннадий Стеценко





Политика «У Москві прокоментували телефонну розмову Трампа із Путіним»
Политика «Лондон оголосив "зимовий пакет" допомоги Україні, до якого увійдуть ракети для Patriot»
Политика «В Кремле сделали заявление о "энергетическом перемирии" с Украиной»
Политика «Зеленський і прем’єр Норвегії обговорили з оборонними компаніями програму "Фрея"»
Шоу-биз «Настя Каменских удивила заявлением о материнстве и браке с Потапом»
Происшествия «Спротив триває: 1659-та доба протистояння України збройній агресії Росії»