16:39 / 08.02.2013 Экономика

Выяснилось, что спасло Украину от падения экономики

Безналичные платежи, констатируют эксперты, ускорили рост ВВП на 0,26%

Безналичные платежи украинцев уберегли страну от спада экономики в 2012 году. Это следует из отчета Moody's, посвященного влиянию таких платежей на экономики стран мира, пишет Коммерсант-Украина.

Согласно исследованию, влияние электронных платежей за последние 5 лет ускорили рост ВВП страны на 0,26% (в 2008 и 2009 годах Moody's не зафиксировал влияния). При этом в 2012 году влияние безналичных расчетов достигло 0,48%. Как известно, по итогам 2012 года Госстат зафиксировал крайне низкие темпы роста ВВП Украины - всего 0,2%. Это означает, что без эффекта электронных платежей украинская экономика показала бы падение.

В абсолютных цифрах общий эффект внедрения электронных платежей на украинскую экономику оценивается в $ 1,8 млрд (14 млрд грн.). В целом, в 2008-2012 годах безналичные карточные расчеты позволили дополнительно ежегодно ускорять темпы роста мировой экономики на 0,17%.

Как уже сообщалось, с целью развития экономики страны и выводу налички «из тени» Национальный банк Украины будет стимулировать украинцев чаще рассчитываться банковскими карточками.

Стоит отметить, что по количеству пластиковых карт Украина догнала большинство европейских стран. Так, по состоянию на 1 октября 2012 г. более 65 млн. действующих платежных карт находилось в обороте, значится на сайте НБУ. Несмотря на такое количество действующих карт, украинцы ими пользуются не так, как европейцы. Большинство наших граждан предпочитают снимать всю сумму сразу и далее пользоваться наличкой, чем использовать карту в терминалах или рассчитываться через интернет.

«Переход на безналичный расчет, в первую очередь, должен уменьшить потери государства. С другой стороны – это должно повысить ликвидность банков, привлечь средства», – пояснила директор департамента платежных систем НБУ Наталья Лапко.

Отметим, что одним из крупнейших производителей платежных карт и пластиковых бланков документов в мире является отечественное предприятие «Знак» (участник EDAPS.com). Компания изготавливает платежные карты для украинских и зарубежных банков, являясь безоговорочным лидером украинского рынка. Это единственное в Украине предприятие, которое имеет лицензию Министерства финансов Украины на производство бланков строгой отчетности в виде пластиковых карт.

«Знак» работает только на уникальном оборудовании, произведенном по индивидуальным заказам известными мировыми компаниями. Часть оборудования предприятия изготовлено в единственном экземпляре, с учетом конкретных производственных нужд. Это позволяет выпускать широкий спектр высококачественной продукции с защитой от подделки на уровне лучших мировых образцов.

«Знак» производит карты с чипом для Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) НБУ, а также сертифицирован международными платежными системами VISA и MasterCard Worldwide. Недавно предприятие «Знак» успешно прошло два ежегодных наблюдательных аудита системы менеджмента качества на соответствие международному стандарту ISO 9001:2008 и национальному стандарту ДСТУ ISO 9001:2009.

.