16:06 / 23.01.2013 Уголок потребителя

Специалисты признают надежность банковских карт с чипом

В отличие от «кредиток» с магнитной лентой, они защищены от мошенничества

Многие мировые банки уже отказались от пластиковых карт с магнитной лентой ввиду их незащищенности перед мошенничеством. В то же время чиповые карты, как признают специалисты, абсолютно надежны.

«Безопасность расчетов по банковским картам сегодня является одним из важнейших критериев, определяющих качество сервиса. Ежегодный уровень потерь от карточного мошенничества в России, по оценкам экспертов, составляет порядка 25 млн долл. в год. Практически все эти средства похищены с карт, хранящих информацию на магнитной полосе. Микропроцессорные (чиповые – ред.) карты защищены практически 100%», - рассказала Виктория Смоленская, директор российской платежной системы «Золотая Корона».

По ее словам, за 19 лет не было зафиксировано ни одного случая подделки чиповых карт. И регулярно возникающие волны мошеннических операций, прежде всего, затрагивают лишь карты с магнитной полосой.

«Чиповым картам не страшны сбои связи, поскольку они работают по принципу offline авторизации, что дает возможность снизить стоимость транзакции и повысить скорость обслуживания в торговых точках до 4-5 секунд», – отметила Смоленская.

Отметим, что в Украине также начинают постепенно переходить на чиповые карты, в виду их защищенности и надежности.

Платежный пластик с магнитной полосой в мире уже практически стал пережитком прошлого. Европейцы объявили «войну» платежным картам с магнитной полосой еще в 2011-м. С тех пор транзакции с помощью таких карт могли быть отклонены, если их расценили как «подозрительные». Ну а глобальную борьбу с «карточным» мошенничеством мир начал в 2009-м, когда хакер из американского штата Флорида украл данные 130 млн. банковских карт и выставил их на продажу в Интернете.

Однако в Украине все еще продолжают массово использовать карты с магнитной полосой. Согласно статистике Нацбанка, по состоянию на 1 октября 2012 г. в стране насчитывалось 32 994 тыс. штук карточек с магнитной полосой (около 95% от общего количества активных банковских карт), 780 тыс. штук карточек с магнитной полосой и чипом (около 3%) и 746 тыс. штук (2%) – с чипом.

Отметим, что одним из крупнейших производителей платежных карт и пластиковых бланков документов в мире является отечественное предприятие «Знак» (участник EDAPS.com). Компания изготавливает различные виды платежных карты для украинских и зарубежных банков, являясь безоговорочным лидером украинского рынка.

Это единственное в Украине предприятие, которое имеет лицензию Министерства финансов Украины на производство бланков строгой отчетности в виде пластиковых карт. «Знак» работает только на уникальном оборудовании, произведенном по индивидуальным заказам известными мировыми компаниями. Часть оборудования предприятия изготовлено в единственном экземпляре, с учетом конкретных производственных нужд. Это позволяет выпускать широкий спектр высококачественной продукции с защитой от подделки на уровне лучших мировых образцов. «Знак» производит карты с чипом для НСМЭП, а также сертифицирован международными платежными системами VISA и MasterCard Worldwide.

Недавно предприятие «Знак» успешно прошло два ежегодных наблюдательных аудита системы менеджмента качества на соответствие международному стандарту ISO 9001:2008 и национальному стандарту ДСТУ ISO 9001:2009.