13:43 / 31.05.2012 Экономика

Расизм и «репрессии» для украинских отельеров обернулись убытками

Загрузка киевских гостиниц во время ЕВРО-2012 может снизиться

Эксперты в сфере недвижимости отметили снижение интереса иностранных туристов к поселению в киевских гостиницах, сообщил «КоммерсантЪ-Украина».

Так, одна из крупнейших в мире консалтинговых компаний в сфере недвижимости Jones Lang LaSalle Hotels (JLLH) прогнозирует на время ЕВРО-2012 снижение доходов гостиниц Киева от бизнес-туристов.

В частности, бронирование билетов на матчи четвертьфинала и финала, которые пройдут в Киеве, осуществляется крайне медленно, а ведь именно на эти игры, способные привлечь интерес болельщиков из разных стран мира, были возложены основные надежды городских гостиниц.

Эксперты отмечают, что на решение болельщиков приезжать или не приезжать на ЕВРО-2012, повлияли заявления о возможных политических санкциях по отношению к украинским властям и бойкоте ЕВРО-2012 со стороны ЕС. Испугали туристов и сообщения в прессе о фактах проявления расизма в Украине, а также о высоких ценах на проживание в отелях. Цены уже снизились, хотя их повышение на период проведения подобного мероприятия - нормальная практика.

Кроме того, проведение чемпионата приведет к снижению бизнес-потока в Киев, что повлияет на загрузку в гостиницах.

Напомним, что «Багнет» писал о жадности украинских отельеров, но развернутая анти-украинская компания стала настоящей неожиданностью для отечественного бизнеса и цены прекратили свой рост. В рамках проекта «Украина для гостей», мы продолжим мониторинг состояния туристической инфраструктуры Украины. В результате нашей работы уже увидел свет англо-русский путеводитель для автотуристов к ЕВРО-2012 – «UKRAINE for guests 2012», который содержит  максимальное количество данных о месторасположении объектов сервисной инфраструктуры городов, принимающих матчи ЕВРО-2012, и успешно реализуется в странах ЕС.

Сейчас ИГ «Наш Продукт» работает над путеводителем для автотуристов «Дорога в горы», который мы планируем выпустить в IV квартале 2012 года. Также журналисты ИГ «Наш Продукт»  уже приступили к работе над путеводителем «Дорога к морю».  

Ранее «Багнет» писал, что «Динамо» стало третьим клубом в Европе по количеству игроков представленных на ЕВРО-2012.

Вадим Петров