13:40 / 02.02.2012 Уголок потребителя

Жадные и бедные украинские отельеры потеряют клиентуру перед ЕВРО-2012

Болельщики активно интересуются билетами на матчи, но не спешат бронировать места в отелях из-за их дороговизны

До начала ЕВРО-2012 осталось 127 дней.  Через 27 дней УЕФА прекратит принимать заявки на билеты, и болельщикам останется ждать либо своих билетов, либо искать возможности для покупки билетиков у тех, кто захочет их перепродать. Как отмечают представители УЕФА,  заявки поступают активно. И хотя у болельщиков возникают некоторые сложности при регистрации на билетном портале, тем не менее, стадионы вряд ли будут пустовать. Чего не скажешь о гостиницах. На прошлой неделе в Киеве, в местном оргкомитете УЕФА  представители туристической отрасли жаловались журналистам на неразумное поведение многих украинских  предпринимателей, работающих в индустрии гостеприимства. По словам представителей турбизнеса. в предвкушении легких евроденег  отечественные отельеры потеряли чувство меры. И подняли цены на номера  выше разумных границ. В итоге, на конец января было забронировано лишь около 20%  от общих объемов гостиничного фонда, законтрактованного под ЕВРО. Иностранцы действительно не спешат платить свои деньги. Ведь они точно знают, что почем. И высокие цены отелей в малоизвестном им Киеве вызывают недоумение у европейцев, которые привыкли скрупулезно считать свои траты на жизнь и отдых.  А считать им есть что. В январе популярный европейский интернет-портал резервирования  hotel.info со штаб-квартирой в Нюрнберге опубликовал результаты своего «Барометра цен». Специалисты портала  подсчитали, что во многих крупных городах Европы цены на гостиничные номера демонстрируют тенденцию к росту.

 Отметим, что  столица Украины вошла в ТОП-5 этого рейтинга, наряду с Москвой и Лондоном (см. таблицу внизу). При этом цены в Варшаве, которая также будет принимать гостей ЧЕ-2012, почти в два раза ниже. Может, поэтому даже футбольные сборные   не спешат селиться в Украине. Они тоже деньги считают. Впрочем, дело не только в корыстных мотивах украинских владельцев гостиниц.

 «Я бы не торопился обвинять украинских отельеров в банальной жадности. Да, цены в украинских гостиницах  выше европейских. И в преддверии Чемпионата многие отельеры поднимут их еще выше. Думаю, что к началу июня средние цены вырастут по сравнению с январем в 1,5-2 раза, -- отметил в своем комментарии «Багнету» координатор Центра потребительского контроля «ЧЕК» Игорь Каневский. Но, по словам Каневского,  причины такой ценовой чехарды следует искать не только в жадности предпринимателей, но и в общеэкономической ситуации на рынке гостиничных услуг. Ведь государство, по словам эксперта,  сегодня не делает практически ничего для популяризации въездного туризма в Украину. Соответственно, владельцы объектов размещения не могут рассчитывать на стабильный турпоток. Поэтому и пытаются  хоть что-то, как им кажется, заработать на приезде туристов летом 2012 года. «Недавно мы совместно с издательской группой «Наш Продукт» выпустили в свет путеводитель для иностранных автотуристов «Украина для гостей 2012». Мы объездили почти всю страну, посетили множество гостиниц, детально изучили состояние не только сервисной инфраструктуры, но и информационной поддержки украинской индустрии гостеприимства. Ситуация, на наш взгляд,  трагична: иностранцам никто не рассказывает, что Украина – это не только Чернобыль, Кличко и Шевченко. Еврообыватели не знают, что в Украине есть сотни классных гостиниц, ресторанов, что наша страна может показать интуристам не только футбол летом 2012 года, а и тысячи красивейших достопримечательностей – культурных и природных.  Я считаю, что въездной туризм имеет все предпосылки для того, чтобы стать одной из основных экспортноориентированных отраслей экономики, наряду  с металлургией, химпромом и зерном. А пока чиновники не возведут информационную  поддержку  отечественной индустрии гостеприимства в ранг госполитики, отельеры так и будут пытаться урвать хоть «шерсти клок» от единоразового въезда интуристов в наше страну», -- отметил эксперт. 

Результаты «Барометра цен» по европейским столицам