14:05 / 28.05.2012 Экономика

Страна стремительно теряет позиции в мировых бизнес-рейтингах

Ведение бизнеса в Украине скоро станет нереальным

Украина занимает 86-е место в рейтинге по легкости ведения бизнеса из 132 стран мира. Такие данные опубликованы в «Мировом рейтинге содействия торговле-2012», подготовленном Всемирным экономическим форумом.

Согласно данным рейтинга, первые места по легкости ведения бизнеса заняли Гонконг и Сингапур.

Украина же ничем не порадовала. В частности, по эффективности таможенного управления Украина опустилась со 110-го уже на 126-е место по сравнению с 2010 г., по прозрачности управления границами – с 102-го на 123-е, а по регулятивной среде – со 117-го на 125-е место.

Напомним, по последнему рейтингу в 2010 г. Украина занимала 81-е место среди 125 стран, в 2009 г. - 71-е среди 121 страны, в 2008 г. - 68-е место среди 118 стран.

Что уж тут скажешь – позор на весь мир, а виновник торжества, господин «дерегулятор» Бродский, ликует. Судя по тому, как неадекватно воспринимает чиновник любые вполне справедливые выпады в свой адрес относительно несуразности действий, откровенно направленных на уничтожение малого и среднего бизнеса в Украине, - его все устраивает.

Результат печален, но, опять же – похоже, Бродского удовлетворяет: предприниматели, задыхаясь от налогов, сворачиваются и бегут из страны; разрешительные административные центры терпят фиаско из-за все той же коррумпированности сотрудников и массового недовольства со стороны желающих получить заветные разрешительные бумаги.  

Напомним также, согласно данным опроса среди интернет-пользователей (проведен компанией iVOX Ukraine), более 30% украинцев не исключают возможности увольнения с работы и открытия собственного бизнеса. В то же время, треть опрошенных уверены в том, что ситуация в стране не позволяет малому и среднему бизнесу нормально существовать и, тем более, успешно развиваться. Подведя итоги, исследователи пришли к неутешительным выводам. 55% украинцев предпочитают работать на кого-то, чем иметь собственное дело (таких – 43%). Всего 6% среди опрошенных отметили, что ведут бизнес в настоящее время. Данные опроса в очередной раз подтверждают: малый и средний бизнес в стране поставлен в тупик, предприниматели массово закрываются или уходят в тень. Причины известны: колоссальное налоговое давление, бездействие власти в сфере дерегуляции, разгул коррупции и бюрократии.

Вся эта катавасия – во многом заслуга именно лживого «дерегулятора» Михаила Бродского. Малообразованный чиновник, уже несколько лет продолжая свою вредоносную деятельность, которую он считает «дерегуляцией», имеет непосредственное отношение к тому, что предприниматели массово уходят в тень. Более того, некоторые из них уверены, что единственная цель Бродского – именно поэтапно уничтожить малый и средний бизнес в Украине.

Собственно, не менее «достойную» оценку своей деятельности Бродский не так давно получил и от самого премьер-министра Украины Николая Азарова в ходе одного из заседаний Кабмина: «Правительство должно максимально открыть двери для инвестиций. Это означает, прежде всего, в текущем году завершить дерегуляцию. Создать такие честные, прозрачные и справедливые правила и условия ведения бизнеса, чтобы Украина стала в один ряд с лидерами в рейтинге экономической свободы. Ничто другое не убедит мировые корпорации размещать у нас передовые производства, передавать Украине новейшие технологии», - заявил, напомним, Николай Азаров. Он отметил, что работа по дерегуляции затянулась и напоминает растягивание резины.

И правда: один из главных коррупционеров и лжецов страны Бродский «задерегулировался» уже до той стадии, что у нас проблемы с бизнесом не только внутренние, но и внешние. Напомним, кстати, что президент Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) Томаш Фиала назвал коррупцию и зарегулированность экономики основными проблемами, с которыми сталкиваются инвесторы в Украине. То есть, результат деятельности Бродского - заграничные бизнесмены, опасаясь чиновничьего произвола и коррупции, наотрез отказываются вкладывать свои деньги в наши проекты.

Как не прискорбно, но с такими темпами, как наглый «шпалоукладчик»-«дерегулятор» успешно пользуется всеми выше перечисленными возможностями, Украина еще не скоро поднимется хотя бы до середины одного из мировых рейтингов – если вообще не скатится на последнюю позицию.