16:10 / 25.04.2012 Экономика

В правительстве признали несостоятельность дерегуляционных «потуг» Бродского

Премьер поручил Хорошковскому завершить дерегуляцию

Очередную «высокую» оценку своей деятельности получил глава Госслужбы по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский. На этот раз его «достижения» оценил премьер-министр Украины Николай Азаров во время сегодняшнего заседания Кабинета Министров.

«Правительство должно максимально открыть двери для инвестиций. Это означает, прежде всего, в текущем году завершить дерегуляцию. Создать такие честные, прозрачные и справедливые правила и условия ведения бизнеса, чтобы Украина стала в один ряд с лидерами в рейтинге экономической свободы. Ничто другое не убедит мировые корпорации размещать у нас передовые производства, передавать Украине новейшие технологии», - заявил Николай Азаров.

По его словам, работа по дерегуляции затянулась и напоминает растягивание резины.  В связи с этим, глава правительства поручил первому вице-премьер-министру Валерию Хорошковскому возглавить это направление деятельности и завершить процесс дерегуляции до конца 2012 года.

«А внедрение дерегулирования на местах чиновники вообще тянут как резину. Необходимо усилить это решающее направление работы. Поэтому поручаю его возглавить первому вице-премьер-министру. Время на уговоры исчерпано. Время задействовать жесткие меры для того, чтобы и власть на всех уровнях, и бизнес добросовестно выполняли каждый свои обязанности», - подчеркнул Азаров.

В этой связи возникает несколько вопросов. Какие функции теперь будет выполнять чиновник Бродский, полностью проваливший это направление деятельности, понесет ли он ответственность за полную профнепригодность, и за отсутствие положительных результатов работы на этом посту?

Напомним, Президент Украины неоднократно критиковал деятельность Бродского, выражал неудовлетворение результатами работы этого чиновника. Ни одну из поставленных задач за два года работы «дерегулятору» довести до конца так и не удалось. Украинские предприниматели так и не прочувствовали изменений к лучшему, не получили понятных и прозрачных условий ведения бизнеса.

Например, глава Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса «Фортеця» Оксана Продан говорит, что все принятые законы или решения исполнительных органов, которые декларировались как дерегулирующие или упрощающие ведение бизнеса, на самом деле таковыми не являются, а некоторые даже ухудшили ситуацию. Все это способствовало тому, что разочарованные предприниматели массово закрывают свой бизнес

Не улучшили и позиции Украины и в различных рейтингах. Например, в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business-2012 Украина за последний год опустилась до 152 места. Таким образом, среди стран СНГ худшие результаты, чем у Украины, демонстрирует только Узбекистан. 

Вместе с тем, дипломированный шпалоукладчик Бродский преуспел на этом посту в решении собственных вопросов. Последний пример – скандальное решение Киевсовета о продаже семейству Бродских для «реконструкции» части Крещатика за очень смешные деньги.

Картинка в тему – пока правительство выполняет работу Бродского, находящийся на государственном обеспечении  «дерегулятор» занят своим любимым занятием – словоблудием в соцсетях.