17:20 / 04.05.2012 Экономика

Порядок на рынке подакцизных товаров стоит наводить последовательно, - эксперт

Резкое повышение акцизного сбора может не сработать

Ускоренное повышение акцизных сборов на алкоголь и табак может существенно увеличить доли нелегальной и суррогатной продукции на российском рынке. К такому выводу пришли эксперты, обсуждая инициативу помощника президента РФ Аркадия Дворковича, который настаивает на повышении сборов.

По мнению председателя Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) России Дмитрия Доброва, повышать акцизы можно только в том случае, когда на рынке нет альтернативы в виде контрафактной алкогольной продукции и суррогатов. Об этом сообщает РИА Новости.

Чем выше будет стоимость легального алкоголя, тем больше искушение у потребителя купить более дешевую суррогатную продукцию.

«Нужно быть последовательным и в наведении порядка на рынке, и в повышении акцизов, исходя из законов логики - дом лучше сначала отремонтировать, а потом красить, а не делать это одновременно», - резюмировал Добров.

К слову, в РФ уже есть первые достижения в «ремонте». Как писал ранее «Багнет», в Госдуму РФ внесен проект закона, ужесточающий ответственность за изготовление и сбыт поддельных акцизных марок для алкогольной продукции. Кроме того, в России планируют ввести акцизные марки нового образца – с 15-ти ступенчатой защитой от подделки. Они будут изготовлены с применением  самоклеющейся бумаги, медной голографической фольги, контурного и директного микротекста и так далее. На оборотной стороне ленточки будут расположены гильошные розетки с аббревиатурой «РФ», а надпись «алкогольная продукция» отпечатана бесцветной краской, люминесцирующей под воздействием ультрафиолетового излучения.

В Украине, где легальное производство подакцизных товаров сокращается, а уровень их потребления растет, также идут постоянные дискуссии о способах наведения порядка на этом рынке.

Как подсчитали в Министерстве финансов Украины, в 2011 г. потребление «легального» алкоголя украинцами сократилось на 18%. Едва ли это означает, что украинцы стали меньше потреблять спиртных напитков. Как уточнил Минфин, потребление легальной алкогольной продукции населением Украины в 2011 г.  составило 30,4 млн. декалитров (дал) в пересчете на 100%-й спирт, что на 17,8% меньше прошлогоднего показателя. При этом поступления в бюджет от уплаты акцизного налога на алкоголь сократились. По данным ГНС, в 2011-м в бюджет поступило 4 439,5 млн грн акцизного налога на произведенные в Украине спиртные напитки, что на 7,4%  меньше, чем за 2010-й.

По данным Государственной налоговой службы, за первых два месяца 2012 г. украинцы выпили 48 млн литров водки и ликероводочных напитков, что равно 96 миллионам полулитровых бутылок.  Этот показатель на 25% или на четверть превышает «достижения» украинцев за аналогичный период прошлого года, когда было продано 36 млн литров, или 72 млн «поллитровок».

Полностью обелить рынок алкоголя, отмечают эксперты, поможет законодательное ужесточение ответственности за махинации с алкоголем, табаком и акцизными марками. А также – усовершенствование системы контроля над выплатой акцизных налогов и прохождением товара от производителя к потребителю.

Украинские инженеры и ученые разработали принципиально новую, автоматизированную систему учета над оборотом подакцизных товаров. В ней использованы все современные методы защиты и контроля – голограмма, RFID-метки, автоматизированная составляющая. Система называется Track&Trace, и разработчики – специалисты консорциума «ЕДАПС» - успешно представили ее на международном тематическом форуме в Вашингтоне.  

Подобная система, как сообщал ранее «Багнет», будет функционировать в Грузии. Как заявил журналистам глава службы акцизных марок Джаба Эбаноидзе, с внедрением новой системы можно будет производить как  непосредственное «бумажное» маркирование акцизной и не акцизной продукции, так и создать единую базу данных, осуществлять мониторинг и контроль маркированной продукции на рынке, сократить брак в производстве и защитить права потребителей. Известно, что осуществлять маркировку можно будет специальным защитным кодом. Этот код будет нанесен на марку, и движение продукции можно будет отслеживать специальным аппаратом.